27.04.2016

Глава администрации района Юрий Матузов осмотрел черешневый сад интенсивного типа, расположенный в с. Козловка.

27 апреля глава администрации района Юрий Матузов осмотрел черешневый сад интенсивного типа, расположенный в с. Козловка.   Идея превратить сельский пустырь с одиноко стоящими   брошенными домиками в садовую площадку принадлежит Сергею Сергиенко и Александру Беликову.

На сегодня общая площадь, занятая садом, - 14 га, где уже высажено более 4 тысяч саженцев высокоплодоносных деревьев. Первые саженцы получили жизнь здесь осенью 2011 года. В основном - это   черешня, 36 сортов. Плюс   смешанная зона, там – абрикосы, яблони, груши, слива, смородина. Есть и опытный участок, где используется уникальные практики в отрасли садоводства. Более 4 миллионов собственных средств уже вложено в развитии территории.

Юрий Матузов    познакомился с    представленным хозяйством, отметил большую работу, которая ведется по уходу за деревьями.

Как пояснили руководителю района авторы проекта, первый урожай ждут в этом году.   Высаженные сорта позволяют растянуть период сбора урожая практически до осени, чтобы    не потерять и сотую долю    урожая.      В планах- сочной сладкой ягодой прежде всего накормить жителей района, а с расширение производства- соседние районы и регионы.

-Ваша идея – это импортозамещение по- бутурлиновски. Большое дело начинается с малых шагов, но вы уже сделали много. Заместить долю фруктов и ягод рынка, утраченную с введением санкций, собственным продуктом- тема актуальная . Активный интерес аграриев к закладке фруктовых садов сегодня легко объясним: промышленное садоводство при взвешенном и грамотном подходе может стать одним из приоритетных направлений аграрной политики, да и просто делом прибыльным. В нашем районе вы – пионеры, - прокомментировал глава администрации района.

Общая производительность сада, как показывают предварительные расчеты, составит в 2019 году 7-10 тонн в год, на 2021 год , опять – таки при благоприятных погодных условиях,- 20 тонн ягод в год. Уже    в этом году    потребуется привлечение дополнительного трудового ресурса, пока справлялись собственными силами. Планируется создать 7 новых рабочих мест. Для села даже эта цифра уже большой плюс в решении   проблемы трудоустройства.

- Наша задача - заместить импортные ягоды и фрукты и обеспечить жителей района местной ягодой по доступной цене, - сказал Александр Беликов. - Черешню первого урожая можно будет приобрести в наших торговых точках осенью. На прилавки ягода придет в замороженном виде, но она сохранит все витамины и запах нашего удивительного лета.