Архив новостей


25.08.2016

Юрий Матузов: "Тема образования для муниципалитета актуальна и приоритетна всегда!"

             Глава администрации района  Юрий Матузов  встретился  в ДК "Октябрь" с педагогическим сообществом района накануне нового  учебного года.

            Такие  встречи традиционно проходят в расширенном формате. В педагогической конференции приняли участие депутат областной  Думы  Александр  Вериковский, глава района Лидия Грачева, заместитель главы администрации района Наталья Прокофьева.

            Встречу открыл Юрий Матузов  приветствием  и поздравлением  руководителей и  сотрудников образовательных организаций района  с новым учебным годом. Он отметил:

            -   В преддверие нового учебного года   разрешите сердечно поздравить  вас  с новым витком  профессиональных  побед  и достижений! Испокон веков жизнь предъявляла к учительскому корпусу самые высокие требования. И  вы  с честью несете   свою благородную миссию. Вы  всегда - в центре общественной жизни  района. Являетесь носителями  знаний, культуры и гуманитарных ценностей. Ваша активная гражданская позиция, профессионализм, чуткое, внимательное отношение к своим питомцам поистине бесценны. Низкий поклон вам за подвижнический труд, оптимизм, энтузиазм и искреннюю любовь к детям!

            Кроме  того, глава администрации района отметил, что  тема образования всегда актуальна   и приоритетна для муниципалитета. Так,  основную долю расходов  в общем объеме расходов муниципального  бюджета составляют расходы на социально-культурную сферу, например,  в 2015- это 65%.

            Отметил Юрий Матузов также следующее:

            -Интенсивно двигаться вперед  мы можем  только  при поддержке  федерального центра и региона. Лидер Воронежской области , губернатор Алексей Васильевич Гордеев,  смог  объединить  усилия  региональной и муниципальной  власти вокруг задачи  экономического рывка . Благодаря  серьезной поддержке региона  район  снял немало проблем и сделал задел для дальнейшего роста.   Теперь задача для всех нас сохранить взятый  темп!

            Далее в   разрезе  направлений Юрий Матузов  рассказал о деятельности администрации района за  пятилетний период.

            Лидия  Грачева  в своем обращении к залу  сказала , что огромное педагогическое сообщество района – это серьезная общественная сила. Пожелала, чтобы все  ожидания и надежды в личном и профессиональном росте  коллег  обязательно  оправдались  в  новой образовательной  кампании.

            С докладом перед коллегами выступила руководитель  отдела по образованию и молодежной политике администрации района Лариса Подповетная.   Юрий Матузов представил  коллегам недавно назначенного  на это должность «главного учителя»    района  и  призвал  их  поддержать  нового руководителя.

             В свою очередь руководитель отдела  проинформировала  педагогов  об итогах развития системы образования в районе  за  прошедший период.  Речь шла  о дошкольном, общем и дополнительном образовании, о результатах итоговой аттестации  за 2015- 2016 уч. год. Об организации летнего отдыха детей, в частности, 1287 школьников района    побывали в детских оздоровительных лагерях, из них 187 ребят,   находящихся в трудной жизненной ситуации.  Подповетная  подчеркнула, что сегодня не интересен прежний учитель для детей, которые выросли в новой цифровой среде. Современный учитель, по ее словам,  это человек, который виртуозно владеет новыми технологиями в своем предмете.

            Пленарную часть завершило награждение лучших  педагогов   Почетными  грамотами  администрации района. 26  человек за многолетний добросовестный труд в системе образования района  были   удостоены высшей награды  муниципального образования.  Также, Юрий Матузов вручил  руководителям  образовательных организаций  сертификаты на приобретение бытовой техники и проведение  слета актива.

            Александр Вериковский , кроме поздравлений и добрых слов  в адрес  учителей района, вручил руководителям  ряда детских садов и школ подарки- бытовую технику.

            Далее  учителям представилась возможность задать вопросы руководителю района и другим членам президиума. 

            Завершая августовскую педагогическую конференцию, Юрий Матузов рекомендовал  Наталье Прокофьевой продумать новый формат    широкого общения с педагогами района,  призвал учителей быть активными участниками созидательных процессов  Бутурлиновского района.


Возврат к списку