Архив новостей


20.01.2017

Юрий Матузов принял участие в великом чине освящения воды.

В ночь на 19 января   глава администрации района Юрий Матузов принял участие в чине великого освящения воды, который провел на турбазе «Золотой сазан» настоятель Спасо- Преображенского собора, благочинный Бутурлиновского церковного округа,  иерей Александр Горденин.

В богослужении приняли участие представители руководящего состава администрации района, руководители структурных подразделений администрации, депутаты райсовета, руководители федеральных органов власти, объектов экономики, жители   села Карайчевка и других населенных пунктов района.

Завершив богослужение, отец Александр обратился ко всем    со словами поздравления с праздником Богоявления. Он напомнил, что Господь всех объединяет, и призвал жить в мире, добре и согласии между собой. Отметил, что этот праздник является временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира. Затем все желающие могли окунуться в купель, что и сделали большинство присутсвующих. Несмотря на резко понизившуюся температуру, желание войти в новый год со свежими силами и исцелить душевные и телесные недуги оказалось сильнее.

Праздник Крещения, наравне с праздником Пасхи, является самым древним христианским праздником. Он всегда встречается православными с большим подъемом. Согласно традиции на этот праздник полагается не только сходить на богослужение, но   совершить ритуальное погружение в воду. 

 Юрий Матузов  также  поздравил  всех гостей  с Великим  праздником Крещения Господня,  пожелал  процветания земле Бутурлиновской и единения  всех вокруг  решения   задач, направленных  на дальнейшее  развитие  района.

На месте купели были оборудованы безопасные сходы, кабины для переодевания, организован горячий чай,  постоянное дежурство вели спасатели МЧС и медработники, полиция.

Нужно отметить, что всего в 2017 году в крещенских купаниях в районе  приняли по предварительным подсчетам участие 537 человек. Напомним, что каждое из 8 официально открытых мест для купания  встретило гостей во всеоружии. Спасатели, полицейские, автомобили скорой помощи обеспечивали безопасность для купающихся в течение всей  крещенской ночи.


Возврат к списку