Архив новостей


17.03.2017

В Бутурлиновке прошёл семинар работников учреждений культуры района.

Семинар под председательством заместителя главы администрации района Натальи  Прокофьевой проходил в здании администрации района. В  зале  заседаний  собрались главы сельских и городских поселений, директора социально-культурных центров и заведующие городских и сельских библиотек.

В своём докладе  руководитель  отдела  культуры и спорта администрации Бутурлиновского района Лариса  Воробьёва дала оценку деятельности учреждений культуры за прошедший 2016 год. Она подчеркнула, что вся работа культурной сферы направлена на сохранение и возрождение культурного наследия, развитие духовного потенциала населения приобщение к чтению, поддержку юных дарований и талантливой молодёжи в сфере культуры и искусства.

В Бутурлиновском районе удалось сохранить ранее сформированную сеть учреждений культуры. Действует 20 библиотек, 19 культурно-досуговых центров (в числе которых районный Дом культуры «Октябрь», Бутурлиновский культурный центр, Дом ремёсел), народный краеведческий музей, Парк культуры и отдыха, Детская школа искусств. 15 коллективов самодеятельного творчества имеют звание «народный». В этом числе три коллектива, которым присвоено почётное звание в 2016 году.

С каждым годом увеличивается финансирование сферы культуры. За счёт этого 9 домов культуры из 15 уже газифицировано.

Лариса Воробьёва рассказала о необходимости активного участия в виртуальном информационном пространстве: создание сайтов учреждений культуры, размещение новостей на сайте отдела по культуре и спорту района и на сайте Единого информационного пространства в сфере культуры.

 Руководитель отдела  говорила о значимых мероприятиях, проведших в 2016 году, в частности,  благотворительных, направленных на поддержку талантливых детей и молодёжи.

- В 2016 году два учреждения культуры Бутурлиновского муниципального района стали победителями областного конкурса на получение денежного поощрения в номинации «Лучшее сельское муниципальное учреждение культуры», в номинации «Лучший работник сельского учреждения культуры» победителями стали 2 работника культуры, - отметила Лариса Воробьёва.

Докладчик подчеркнула, что необходимо развивать сельскую культуру. А для этого требуются модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, кадровое обеспечение и достаточное финансирование учреждений культуры на селе.

- Для решения этих проблем необходимо активно использовать областные и федеральные программы в сфере культуры, использовать нетрадиционные методы для привлечения финансовых средств, совершенствовать системы подготовки и переподготовки кадров и внедрять новые формы проведения и организации мероприятий для разных возрастных категорий, - подчеркнула докладчик.

В ходе семинара были озвучены  методические рекомендации и примеры социально-творческих проектов,  а также обозначены основные задачи на 2017 год.

Возврат к списку