Архив новостей


03.05.2017

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании правительства области.

2 мая глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов принял участие в заседании правительства области, которое провел губернатор Алексей Гордеев. В рамках повестки заседания были рассмотрены вопросы создания современной образовательной среды для школьников, реализации природоохранных мероприятий на территории региона в рамках проведения Года экологии в Российской Федерации, а также итоги осуществления лицензионного контроля и государственного жилищного надзора.

В начале заседания Алексей Гордеев представил всем участникам нового руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Максима Оськина. 

Затем руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал о создании современной образовательной среды для школьников на территории региона. Под созданием современной образовательной среды понимается комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию обучения во вторую смену, совершенствование инфраструктуры, в том числе спортивной, обеспечение современным оборудованием рабочих мест учеников и педагогов для реализации общеобразовательных программ. Требования к результатам освоения образовательных программ, структуре образовательных программ и условиям их реализации определяет государственный образовательный стандарт. 

Олег Мосолов сообщил, что в 2016 году регион на конкурсной основе получил 409 млн. рублей из федерального бюджета, которые совокупно со средствами регионального консолидированного бюджета были направлены на строительство трех новых зданий школ и проведение капитального ремонта 11 школ. В результате было введено более трех тысяч новых мест, что позволило уменьшить количество школ, ведущих образовательный процесс во вторую смену, до 72. Данная работа продолжается и в 2017 году - 560 млн. рублей пойдут на строительство школы на 1200 мест в Воронеже. До конца года планируется завершить еще один объект в областном центре - пристройку к школе № 54, что позволит решить проблему второй смены в микрорайоне и получить дополнительные средства федерального бюджета.  

В улучшении существующей инфраструктуры нуждаются не только школы, занимающиеся во вторую смену. Ежегодно за счет региональных, муниципальных и привлеченных средств ремонтируется более 200 учреждений. Значительное количество объектов капитального ремонта удается отремонтировать благодаря поддержке проекта «50х50». В текущем году на проведение ремонта в 214 школах планируется направить в муниципальные образования 50 млн. рублей из областного бюджета к привлеченным в том же объеме внебюджетным средствам. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики отметил, что с момента запуска данного проекта в 2014 году количество привлеченных средств с каждым годом увеличивается - модель доказывает свою эффективность и результативность. 

Кроме того, важными элементами современной образовательной среды является укомплектованность необходимым оборудованием и использование современных педагогических технологий. Начиная с первых лет введения стандарта общего образования, выполнение требований по оснащению учебных кабинетов и пространств достигается за счет обустройства предметных и развивающих зон  на основе разработанных на региональном уровне единых требований. Регион также консолидирует усилия различных ведомств и уровней бюджета по созданию условий для занятия физической культурой и спортом. Общий объем финансирования спортивной инфраструктуры в 2017 году составляет 882 млн. рублей.

Самым актуальным направлением в рамках создания современной образовательной среды сегодня становится создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование, т.е. совместное обучение и воспитание нормотипично развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, приобрело особую актуальность с введением с 1 сентября 2016 года двух новых федеральных государственных образовательных стандартов: начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и для обучающихся с умственной отсталостью. В связи с этим, основной задачей на ближайшие три года становится выстраивание комплексной работы по всем направлениям для детей всех нозологий. Инструментом решения задачи станет принятый в начале апреля на заседании Регионального Комитета управления проектами проект «Особенный ребенок». В рамках проекта будут созданы специальные условия для обучения детей с ОВЗ, сформирована система комплексного сопровождения, обеспечено внедрение эффективных образовательных моделей. Результатом проекта станет обеспечение к 2019 году возможности предоставления общего образования в форме инклюзивного образования для 100% детей с ОВЗ, из числа выбравших эту форму. На реализацию проекта в 2017-2019 годах запланировано 360 млн. рублей из средств бюджетов различных уровней и внебюджетных источников. 

После обсуждения доклада Алексей Гордеев поинтересовался, не сдвигаются ли сроки открытия детского парка Кванториум, которое было намечено на сентябрь. Главу региона заверили, что открытие состоится в начале учебного года, как и было запланировано.

О реализации природоохранных мероприятий на территории Воронежской области в рамках проведения Года экологии в Российской Федерации на заседании правительства области доложил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

В ходе заседания Государственного совета, проведенного в декабре прошлого года и посвященного вопросу экологического развития России в интересах будущих поколений, были обозначены основные задачи, требующие приоритетного решения: снижение загрязнения окружающей среды, внедрение наилучших доступных технологий, формирование эффективной отрасли обращения с отходами, а также вовлечение граждан, общественных организаций в реализацию природоохранных проектов. Одной из ключевых задач 2017 года стала экологическая реабилитация и оздоровление водных объектов Воронежской области. Будет продолжена реализация масштабных мероприятий по расчистке и оздоровлению Усмани - проектом предусмотрено проведение работ на участке реки протяженностью 37 км. В текущем году завершится расчистка 16 км русла реки Подгорная в  г. Калач, планируется провести комплекс работ по восстановлению исторического русла р. Битюг в Павловском муниципальном районе на участке протяженностью 9,5 км. В Год экологии особое внимание будет уделено продолжению расчистки главного городского водоема - Воронежского водохранилища. В 2017 будет извлечено порядка 320 тыс. кубических метров донных отложений, что практически в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Не останется без внимания берегоукрепление реки Дон в районе г. Павловска. Общая стоимость работ составит более 200 млн. рублей, из которых 78% - средства федерального бюджета. Соответствующее соглашение уже заключено с Федеральным агентством водных ресурсов. 

Также в своем докладе Алексей Карякин сообщил о продолжении модернизации сферы обращения с отходами, в частности, создании на территории региона необходимых мусороперерабатывающих мощностей. Одним из шагов в этом направлении станет строительство мусоросортировочного комплекса на территории  Воронежского межмуниципального отходоперерабатывающего кластера. Завод планируется построить уже к концу 2017 года. Кроме того, рассматривается вопрос строительства завода по переработке твердых коммунальных отходов на территории Лискинского кластера.

Учитывая требования Федерального законодательства и поручения Минприроды России, в настоящее время в регионе ведется работа по формированию новой системы регулирования деятельности по обращению с отходами. Воронежская область вошла в число 17 пилотных регионов. Разработана соответствующая дорожная карта, которой предусмотрен переход на новую систему по обращению с отходами для Воронежского межмуниципального отходоперерабатывающего кластера уже к январю 2018 года. 

Еще одним важным направлением работы в рамках Года экологии было названо совершенствование государственного экологического надзора. В этом году, помимо традиционных плановых и внеплановых проверок, планируется уделять большое внимание проведению специализированных рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов несанкционированного размещения отходов, незаконного недропользования,  сжигания стерни и нарушений порядка водопользования. За 2016 год было пресечено 12 фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. По всем выявленным нарушениям возбуждены административные производства, общая сумма штрафов составила 990,8 тыс. рублей. 

Об итогах осуществления лицензионного контроля и государственного жилищного надзора на территории области проинформировала руководитель государственной жилищной инспекции области Диана Гончарова. Законодательно лицензионный контроль в сфере ЖКХ в отношении управляющих организаций введен с мая 2015 года, но оценить сложившуюся практику его осуществления можно именно по итогам 2016 года. В 2016 году в инспекцию поступило 18388 обращений по данным направлениям контрольно-надзорной деятельности ГЖИ. 91% от общего числа жалоб поступили от жителей Воронежа. По сравнению с 2015 годом число обращений значительно возросло. 

Кроме проверочных мероприятий было продолжено лицензирование деятельности управляющих организаций. Государственная жилищная инспекция ведет реестр лицензий, изменения в который  вносятся  в строгом соответствии с приказом Минстроя РФ, вступившим в силу с апреля 2016 года. За неисполнение лицензиатами предписаний инспекции из реестра лицензий исключены 4 многоквартирных дома. В ноябре 2016 года решением суда аннулирована лицензия управляющей компании ООО УК «СтройСити». Воронежская область вошла в первую тройку субъектов РФ, в которых к управляющим компаниям применена столь жесткая мера ответственности.

В рамках регионального государственного жилищного надзора в 2016 году, прежде всего, проводились проверки ресурсоснабжающих организаций по вопросам начисления платы за коммунальные услуги. По 5321 обращению проведены внеплановые документарные проверки и выданы предписания об устранении нарушений требований жилищного законодательства, что позволило вернуть гражданам около 4 млн. рублей. В марте 2016 года в связи с расширением полномочий в жилищной инспекции создан отдел контроля капитального ремонта, сотрудниками которого проводятся внеплановые проверки в отношении Фонда капитального ремонта и владельцев спецсчетов. Совместно с региональным отделением «ЖКХ-Контроль» организованы три семинара-совещания с целью предотвращения нарушений законодательства владельцами спецсчетов.

По итогам доклада губернатор отметил, что механизм лицензирования не является эффективным инструментом в селектировании управляющих организаций. Также он обратил внимание на низкий уровень удовлетворенности жителей Воронежской области сферой ЖКХ.

- Удовлетворенность составляет всего порядка 40%, а ведь это сфера, которая касается жизни каждого, она сравнима со здравоохранением или образованием, а может быть, даже шире. Данное направление является одним из приоритетных в нашей работе, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Он поручил профильным подразделениям подготовить согласованные предложения по улучшению работы ЖКХ к 1 июня, а также проработать варианты, как мотивировать граждан к объединению в ТСЖ в рамках многоквартирных домов. 

Источник:http://www.govvrn.ru/wps/portal

 


Возврат к списку