Архив новостей


10.05.2017

Бутурлиновцы встретили День Победы!

9 мая   Бутурлиновский район встретил 72-ю годовщину  Победы  в Великой Отечественной войне.

Традиционно на главной площади Бутурлиновки состоялся торжественный митинг.  Руководство района, военнослужащие,  представители силовых структур,  общественных организаций,  главные герои  Дня Победы- ветераны- приветствовали  горожан и гостей города.

Глава  администрации района Юрий Матузов   адресовал слова поздравления всем, кто  пришел на площадь Воли  разделить радость Великой Победы над нацизмом. По его словам,  прошедшие десятилетия нисколько не отдаляют от  ныне живущих  всю грандиозность подвига советского солдата,  одолевшего, сокрушившего и уничтожившего   эту темную силу.

            -День Победы- это боль и слезы радости, это  память сердца, которую бережно хранит каждая семья на Бутурлиновской земле!-  подчеркнул руководитель района.-  Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую пядь родной земли! Кто погиб в жестоких боях,  кто умер от голода, был замучен в концлагерях, в плену! Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, сестер, однополчан, родных, друзей- всех,  кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами.

 С особым чувством Юрий Матузов  говорил о ветеранах:

            -Дорогие ветераны! Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал возможность  созидать и смело идти вперед. Ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту. Преданно служат Отечеству. Достойно трудятся  во имя процветания родной земли, ради настоящего и будущего!

С пожелания мира и добра выступили  благочинный Бутурлиновского церковного округа, иерей Александр Горденин, командир 47- го смешанного авиационного полка,  полковник  Максим Юрченков, Герой Советского Союза Сергей Игольченко, почетный ветеран Воронежской области Николай Шведчиков.

В память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, кто  ушел из жизни, сохранив в памяти ужасы самой кровавой войны,  площадь на минуту застыла в молчании. Прозвучали оружейные залпы.

 Право первыми  возложить венок к  подножию   солдата Мемориала Славы , воина- защитника мирной и созидательной жизни,   получили  почетный ветеран ВО Николай  Шведчиков и глава администрации района Юрий Матузов.

Далее в торжественном шествии прошли колонны  предприятий и организаций района, образовательных учреждений и организаций, общественники. Несмотря на не совсем  благоприятные погодные условия все- таки состоялся  пролет боевой единицы над площадью Воли.  За штурвалом  СУ-34  находился Герой России, майор Андрей Дьяченко. Напомним, высшую награду военнослужащий 47 смешанного авиационного полка получил в 2016 году  в связи с событиями в Сирии. Он наш земляк, уроженец Воронежа.

Более 3 тысяч человек  приняли участие в акции «Бессмертный полк».  Все, кому дорога память о фронтовиках- победителях, приняли участие в народной инициативе,   прошли по главным улицам  с портретами своих близких не только в районном центре, но и в сельских поселениях. Люди посредством незримой духовной связи со своими предками  ощутили сопричастность к Великой Победе, к тем трагическим и героическим событиям. Акция приобрела всенародный характер, став  символом единения сограждан.

 По окончании официальных мероприятий, Юрий Матузов с супругой Светланой   побывал в городском  парке культуры и отдыха, где  для  гостей  была подготовлена развлекательная программа. И малышам, и взрослому населению  организаторы  предложили  дело по душе. Карусели, батут, выставка работ  студентов Губернского педагогического колледжа, литературная гостиная,   полевая кухня, живой уголок – оживленно работали как полюбившиеся народу площадки. Юрий Матузов, помимо участия в мастер- классе по изготовлению самолетов из бумаги, где он поделился секретом изготовления хвостовой части  с малышами, обсудил с директором парка Верой Плужник перспективы развития парка.

 

  

/tbody>

Возврат к списку