24.05.2017

День славянской письменности и культуры в районе.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в МКУК Бутурлиновский РДК «Октябрь», 24 мая состоялось открытие выставки народно-прикладного творчества «Из глубины веков». На церемонии открытия со словами приветствия к собравшимся обратился Благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин. В выставочной экспозиции были представлены работы бутурлиновских умельцев и мастериц: -резьба по дереву (В.Сердюков и В. Галкин)
- ковка (А. Базалей)
-вышивка крестиком (И.Мазаева)
-куклы в народном костюме Бутурлиновского района, народные украшения из бисера (А. Страшко),
Свои вязанные работы представили Ж.Артюх и Г.Буганова.
-картины из шерсти (В.Казьмина)

Многие экспонаты вызвали неподдельнный восторг и удивление у детей, родителей, педагогов, гостей выставки.
Алла Петрова посетителям выставки "Из глубины веков" предложила слепить игрушку из глины - свистульку . Участники мастер-класса были приятно удивлены тем, что свистульки получились действующими и очень звонкими.
Анна Страшко провела мастер-класс по изготовлению куклы - оберега «Благополучница».
Валентина Казьмина познакомила детей с техникой по созданию картины из шерсти.
Вышивке крестиком обучала Ирина Мазаева
Руководитель н.х.а. «Калинка» Ирина Лучникова показала мастер-класс по традиционной народной хореографии (танцы «Краковяк», «Полька», хоровод «Во саду ли в огороде»)
В народные игры и хороводы, гостей выставки, приглашали участники о.д.в.а. «Тараторка» рук. Ольга Макаревич.

Источник:http://rdkoktyabr.ru/blog/view/62913