Архив новостей


22.06.2017

День памяти и скорби.

 

Уважаемые бутурлиновцы ! 

22 июня — особый трагический день в истории нашей Родины. Горькая дата в судьбе страны и народа. 76 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след практически в каждой семье, опалив своим смертоносным огнем.

Одна общая большая беда сплотила людей, пробудила осознание того, что мы единый великий народ, который ради победы готов сражаться, не щадя собственной жизни. Патриотизм и мужество наших воинов, тружеников тыла предопределили исход всей Второй мировой войны. Советские солдаты вместе с союзниками принесли миру избавление от фашистской чумы.

Около 30 тысяч жителей Бутурлиновского района ушли на фронт. Они проявили в боях беспримерный героизм и отвагу. Родина высоко оценила их мужество. 13 из них стали Героями Советского Союза, многие награждены орденами и медалями. С фронтов Великой Отечественной не вернулись 14, 5 тысяч человек. Погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах.

Мы выражаем сердечную признательность нашим ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Низкий поклон вам за мужество и стойкость! Вечная слава воинам-освободителям! Вечная память павшим героям!   


Глава администрации
Бутурлиновского
муниципального района
Ю. И. Матузов
Глава Бутурлиновского
муниципального района
Л. В. Грачева



Возврат к списку