Архив новостей


19.07.2017

Юрий Матузов ответил на вопросы журналистов и руководителей общественных организаций района.

18 июля глава администрации района Юрий Матузов встретился с журналистами районных изданий и руководителями общественных организаций, среди которых главный редактор газеты «Призыв» Виктор Богодуховский, обозреватель газеты «Призыв» Игорь Коваленко, главный редактор газеты «БЕГ» Валерий Тихонов, руководитель Валерий Невский и обозреватели школьного телевидения городской школы №1.

Встреча прошла в конференц- зале администрации района. Руководитель района сразу дал понять, что атмосфера беседы будет неформальной:

            - Я рассчитываю на открытый доверительный диалог. Мне важно знать настроение жителей района, важно понимать, что наш путь преобразования   района правильный и эффективный. Сегодня не буду перечислять крупные объекты, появление которых, безусловно, продиктовано   временем и потребностью в качественных изменениях жизни малых городов России. Сегодня более глобально посмотрим на развитие вверенной мне 6 лет назад территории, будем говорить о проблемах и перспективах.

Далее Юрий Матузов отметил, что органы местного самоуправления информационно открыты и доступны для каждого жителя района:

            - Сегодня на встрече с медиа- сообществом района присутсвуют руководители всех общественных организаций района. Подчеркну, что именно на ваших плечах лежит обеспечение обратной связи между гражданами и властью. Не надо доказывать, что необходимость постоянно держать в фокусе внимания интересы всех социальных групп населения, вовлекать их в процесс развития, стимулировать конструктивную инициативу и поддерживать общественный контроль на местах- это составляющие успешной территории.

В течение   двух часов Юрий Матузов отвечал на вопросы, острые и злободневные. Живое, за чашкой чая, общение позволило    сделать срез имеющихся проблем,   затронуть кадровые вопросы, вопросы развития малого бизнеса, жилищно- коммунального хозяйства,   строительства объектов дорожной сети, взаимодействия с населением.

Так, первое, что заинтересовало собеседников руководителя района, - это предстоящие выборы в   районный Совет народных депутатов, в частности, как строились отношения с действующим составом, и какие ожидания от нового.

            -С действующим составом райсовета мы работаем 6 лет, это годы слаженной результативной работы, когда главной движущей силой в принятии решений были интересы района и его жителей, за что я благодарен. Результат нашей солидарной деятельности – это реализация масштабных проектов в социальной сфере и в экономике. Пожалуй, и это не самое главное. Мы научились друг друга слышать и конструктивно действовать. Мы добились консолидации общества. Напомню, что уровень доверия бутурлиновцев к власти в 2011 году был тридцать с лишним процентов, сегодня- около семидесяти.

Относительно нового совета и предстоящих 10 сентября выборов Юрий Матузов сказал, что для участия в выборах уже заявились   все политические партии, сколько самовыдвиженцев будет ясно к концу недели.

            - Бутурлиновцы, придя на    выборы, должны смотреть прежде всего на фамилии и руководствоваться, что этот конкретный человек сделал для Бутурлиновской земли, какой его пусть и небольшой вклад в развитие муниципального образования.

Председатель Совета ветеранов Елена Жидко передала   слова благодарности руководителю района от старшего поколения:

-   Юрий Иванович, несмотря на загруженность, вы находите время для встречи со старшим поколением, всегда откликаетесь на наши проблемы и нужды, что особенно трогает сердца людей, опаленных войной и тяжелым временем послевоенной разрухи. Мы поддерживаем Вас в ваших любых начинаниях, так как знаем, что все они только для нашего общего блага.

Тему ремонта и строительства дорог поднял руководитель общественной организации «Чернобыльцы» Иван Снопов, который спросил о планах по строительству дороги по улице Осенняя:

            - Да на этой улице будет положен асфальт. На сегодня в торгах находится 34 млн рублей, кроме того, до конца года мы освоим 7 и 57 млн рублей. Если смотреть в разрезе области, то наш район находится в приоритете. 28 улиц районного центра получат асфальт в этом году, надеемся при благоприятных финансовых условиях сделать подсыпку еще ряда улиц как задел на следующий год.

Комментируя ситуацию с дорожным строительством, Юрий Матузов сказал, что основным источником для решения проблем остается Дорожный фонд, это небольшие, но стабильные средства, позволяющие осуществлять ремонт дорог с учетом мнения жителей поселений, планировать. Все остальные средства, которые получает район, – это грамотная работа с региональным центром.

Марина Глотова, член Молодежного парламента, спрашивала о том, какие профессии востребованы в районе.

            - Сегодня хороших специалистов днем с огнем не сыщешь. Конечно, в районе есть кадровая проблема и в экономике, не хватает учителей, врачей, нам очень нужны хорошие экономисты, юристы. Отмечу, что и вузовских знаний порой не хватает, нужно заниматься самообразованием, постоянно работать над собой, если хочешь быть успешным, хочешь быстро влиться в бизнес. Нужно уже с 3 курса искать для себя потенциального работодателя, проявлять себя, чтобы оценили и заметили. Кстати, мы недавно очень долго искали технолога на мясокомбинат. А что такое технолог для производства – это все, самый ценный кадр, на нем вся экономика строится. Внимание к сельскому хозяйству со стороны государства  делает его ведущей отраслью. Сегодня не зазорно и трактористом быть с зарплатой- 70- 100 тысяч рублей. Недавно меня пригласили посмотреть новый трактор, так это просто космическая ракета – кондиционер, микроволновка, шумоизоляция. Так, сегодня очень широкий спектр востребованных специальностей, самое главное в профессии состояться.

Обсудил глава администрации района с ребятами судьбу школьного телевидения в районе. Они пожаловались, что многие не воспринимают всерьез дело, которому с душой и с большим интересом они отдаются:

            - Вы должны стать востребованными, общество должно оценить вашу работу и поверить в вас, а для этого вам нужно занять свою нишу, например, стать посредниками между властью и населением в решении проблем. Такую площадку мы вам предоставим, работайте.

Ответил Юрий Матузов на вопросы о судьбе ДОЛ «Салют», который в настоящее время не принадлежит ни к одному уровню бюджета и не имеет перспектив на развитие, о дальнейшем развитии полей Мичуринца.

            - Мы не отказываемся от идеи  создать в центре тихий Бутурлиновский Арбат, а общественно- деловой центр перенести в новый микрорайон, что собственно и происходит. Пока не получается перенести рынок и автовокзал, хотя проект такой есть, были два инвестора, но экономическая ситуация изменилась. Приняли решение приводить в порядок имеющийся рынок. Хочу вам сказать, у нашего рынка давние богатые традиции, он популярен у жителей соседних районов. Я изучал мнение наших жителей по этому поводу. Это очень хрупкий мир, где задействовано много людей. Будем создавать комфортные условия для всех участников этого процесса. Уже заменили крышу на складских помещениях, к сентябрю положим асфальт, решаем вопрос с водоотведением. Будем строить крытый павильон, здесь посоветовались с предпринимателями, что они выбрали, то мы и будем делать.

По словам руководителя района, напрашивается в этой зоне строительство кафе и уже есть предложения, расширяться будет многоквартирный жилой сектор.

            - Мы ждем в этой части конструктивные предложения и идеи, готовы рассматривать и помогать. Кроме того, из опыта знаю, ставку будем делать на свой бизнес, на тех, кто здесь живет и развивается здесь. Эти люди прикипели к родной земле, корнями завязаны.

Ответил Юрий Матузов о перспективах получить в районной поликлинике МРТ или КТ:

            - В поликлинике предусмотрено помещение под установку оборудования для диагностики. На письмо, адресованное в департамент здравоохранения области по этому вопросу, мы получили отрицательный ответ. Но работать в этом направлении продолжаем, ищем бизнес, который будет заинтересован в работе с нами, идеальным станет еще и подкрепление квотой.

Председатель Общественной палаты района Андрей Кучмасов поблагодарил от бутурлиновцев Юрия Матузова за стабильное развитие района, поинтересовался о том, как осуществляется контроль за качеством строительства дорог.

            -   Подрядная организация определяется в ходе электронных торгов, мы никак не можем повлиять на этот выбор, мы даже не видим ,кто заявляется на торги, это участник №1,2 и так далее. По результатам заключается муниципальный контракт, в рамках которого прописаны гарантийные обязательства. И если по завершении работ и в ходе эксплуатации мы получаем неприятные сюрпризы, гарантийные обязательства позволяют нам требовать снятия нежелательных проблем. Но заверяю вас,   добиться этого порой бывает непросто, все зависит от того, насколько подрядчик добросовестный.

В продолжение темы Юрий Матузов заметил:

            - Знаете, какой бы я, как глава администрации района, задал вопрос президенту- когда будет пересмотрена мера ответственности подрядных организаций за сделанное, ведь она не соизмерима мала по сравнению с муниципальной властью, которая отвечает за все. Люди – то идут ко мне, и их совершенно не интересует этот сложный механизм.

На вопрос, какие главные итоги работы за 6 лет, Юрий Матузов ответил, что это открытость власти:

            - Когда я делюсь с коллегами, что у нас создан Большой совет общественности, многие недоумевают. Но для нас это жизненно необходимый общественный орган. Мы продолжим формировать   открытый диалог с обществом. Мы не ждем похвалы, и не идем по пути легких популистских решений. Мы не заигрываем с людьми, мы реально работаем и честно говорим о настоящем , о планах на будущее. Нам нужна и оппозиция, но ОППОЗИЦИЯ С ПОЗИЦИЕЙ. А когда все не так, но не знаю как. Это не серьезно!

Говоря о мобильности решения мелких проблем в районе, о критике в адрес   местной власти Юрий Матузов пояснил:

            - Я готовился к сегодняшней встрече. Пытался ответить на возможные вопросы, объяснить себе, почему задуманное во благо встречает иногда  жесткую критику и непонимание людей. Даже записал кое- что. Я никогда не обижаюсь на критику, занимая эту должность, не имею морального права обижаться. Ищу во всем конструктив, размышляю. Меня очень тронула встреча нашего президента с человеком- эпохой, писателем Даниилом Граниным, когда он рекомендовал, прежде чем громко заявлять о себе, о своей роли в истории, о взаимоотношениях с государством, нужно ответить на один вопрос, а зажег ли ты свечу, чтобы развеять темноту, одним словом, чтобы изменить что- то к лучшему. Я каждый день отвечаю себе на этот вопрос. Поверьте, для себя я самый жесткий критик! Задача руководителя забыть о себе, о личной жизни и РАБОТАТЬ. А насколько оперативно исполняются мои поручения отвечу вам своей   заготовкой- делая большие и малые дела,   мы не застрахованы от ошибок, в   работе задействовано много людей, все зависит от ответственности и добросовестности.

Главный редактор газеты «БЕГ» Валерий Тихонов привел слова Уинстона Черчилля о демократии  — «как наихудшей форме правления, если не считать всех остальных» , поинтересовался по этому поводу мнением руководителя района. (Эта цитата Уинстона Черчилля прекрасно всем известна, чего не сказать о ее контексте. Вопреки распространенному мнению Черчилль произнес ее не как всемогущий глава победившей во Второй мировой британской демократии, а как проигравший лидер.)

            -Считаю, что это один из цивилизованных способов управления. Каждая территория в своем развитии уникальна. Легко управлять голодными и необразованными. Если обратиться к истории, бутурлиновцы всегда были на порядок выше по уровня образованности. Факт об освобождении от крепостной зависимости бутурлиновцев за 19 лет до официальной отмены крепостного права говорит сам за себя. Уверен, что стабильно идти вперед можно,  опираясь на общественные институты , основы демократии, но без вседозволенности. Прислушиваясь к мнению меньшинства, выполнять волю большинства.

Говоря о новых подходах в организации местного самоуправления, об эффективности муниципального уровня власти, Юрий Матузов вспомнил о старейшем из коллег, главе администрации Лискинского района Викторе Шевцове:

            - Начиная работу в органах власти, я часто беседовал с этим уникальным человеком, и знаете, какой совет он мне дал – работать надо много, работать, а счастье само придет. И действительно, это так. Работа есть всегда. Для нас первостепенное   на текущий момент- развивать экономическую составляющую. Мы создали открытую площадку для инвесторов, создаем все условия для реализации тех или иных проектов. Программа комплексного социально – экономического развития района, которую мы разработали сразу же , стала базой в реализации всех масштабных проектов. Замечу, что 6 лет назад район не участвовал ни в одной программе  и не имел ни одного проекта. Запустить это процесс так скоро не представлялось возможным без поддержки губернатора области Алексея Васильевича Гордеева. Благодаря ему, мы имеем рост и высокий темп развития территории. Максимально участвуем во всех программных мероприятиях региона, за эти 6 лет район получил 4, 5 млрд социальных инвестиций, это самый высокий уровень обеспеченности на душу населения в области.

Завершая встречу, Юрий Матузов рассуждал о роли культуры :

            - Я убежден- будущее России за культурой! Мы должны научиться слышать друг друга, правильно понимать и уважительно относиться к друг другу. Это главный постулат успешности! Мы за созидание, мы за развитие территории, за стабильность. Хочется сделать очень много, понимая, что люди достойны большего!

 


Возврат к списку