Архив новостей


21.07.2017

Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова провела прием граждан в общественной приемной губернатора.

20 июля в Общественной приемной губернатора ВО А.В. Гордеева личный прием граждан провела руководитель департамента финансов ВО Надежда Сафонова.

В работе приема   приняли участие – глава администрации района Юрий Матузов, заместитель главы администрации района – руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева,    председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам областной Думы Александр Вериковский, прокурор района Сергей Державин.

В ходе приема рассматривались вопросы строительства газопровода по улице Пчелка и газификации отдаленного участка улицы Дружба в с. Гвазда. Группа жителей села   пришли на прием   с просьбой оказать финансовую помощь, так как предстоящие работы требуют серьезных затрат. В этой части Надежда Сафонова пояснила, что необходимо просчитать   экономику, долю участия жителей и только потом представить документы   на участие в областной адресной инвестиционной программе.

Помимо газификации заявители из Гвазды, обозначили еще 2 существенные для них проблемы- это ремонт ФАПа по улице Дружбы и установка автопавильона на въезде в село. В ходе обсуждения путей снятия обозначенных проблем с районным руководством, было принято решение ремонт ФАПа оставить на уровне муниципалитета, вопрос с остановочным павильоном Надежда Сафонова   поручила переадресовать руководителю департамента транспорта и автомобильных дорог ВО Максиму Оськину с приложением обращения заявителей.

Также в приемную пришел житель Кучеряевки, многодетный отец, который воспитанием детей занимается один. В связи с трудным материальным положением мужчина не может провести замену электропроводки в доме, что может привести к возгоранию. Юрий Матузов оставил за собой   поручение оказать помощь- в течение следующей недели к заявителю выедут специалисты и проведут необходимые работы.

Помощь сразу пришла и к жительнице Бутурлиновки, инвалиду   по зрению. Женщина – гипертоник не имеет возможности приобрести тонометр с речевым выходом, предназначенный для людей, имеющих проблемы со зрением. Надежда Сафонова передала заявительнице прибор непосредственно на приеме.

Проблемный аспект перед участниками приема обозначил представитель бизнес- сообщества. Он говорил о переходе на онлайн кассы. Как пояснил заявитель,  нововведение предписано федеральным законодательством. Использование нового оборудования стало обязанностью для частных коммерсантов и юридических лиц, принимающих деньги у населения налом или по безналу. За несоблюдение положений правовых актов предусмотрена суровая ответственность, вплоть до приостановки деятельности коммерческой структуры на трехмесячный срок. Проблема же заключается в том, что на сегодня приобрести данное оборудование нереально, очень много расходов связано с этим процессом. Заявитель предложил обсудить в областной Думе перенос сроков обязательного применения новой контрольно-кассовой техники с 1 июля 2017 года на более поздний период, по итогам обсуждения эту инициативу передать на федеральный уровень.

Надежа Сафонова поддержала обращение заявителя относительно организации публичных слушаний в Думе, кроме того, озабоченность предпринимателя разделил и депутат областной Думы Александр Вериковский.

По окончании приема Надежда Сафонова провела встречу с бюджетополучателями района, где говорила о возросших требованиях к финансовой дисциплине, отметила высокий уровень финансово- экономической службы района,   прокомментировала работу над модельными бюджетами, инициативным бюджетированием.

Затем в сопровождении главы администрации района Юрия Матузова главный финансист области   побывала в городском парке культуры и отдыха.

 


Возврат к списку