Архив новостей


28.07.2017

Бутурлиновские школьники побывали в ВГЛТУ им. Г.Ф.Морозова

27 июля бутурлиновские школьники с экскурсией побывали в Воронежском Государственном лесотехническом университете им.Г.Ф. Морозова.

Честь познакомиться с одним из лучших вузов страны, где изучается лесное дело, выпала    школьному лесничеству Козловской СОШ.

Ребятам рассказали об основоположнике учения о лесе Г.Ф. Морозове, об истории возникновения вуза, о его традициях, которые свято чтутся,   об имеющихся факультетах. Совершили экскурсии в музей и по кафедрам. С будущими студентами работали проректор по науке и инновациям , профессор Светлана Морковина , проректор по административно – хозяйственной работе и капитальному строительству Павел Гончаров, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко.

Кроме того, ребята вместе с главой администрации района Юрием Матузовым побывали в Питомническом комплекс ВО, где лесотехнический университет реализует научный и инновационный потенциал сотрудников и студентов. Комплекс включает в себя лабораторный комплекс, теплицу декоративного садоводства и цветоводства, питомник по доращиванию посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой, лабораторию ландшафтного дизайна. Здесь создана современная научная, образовательная и производственная база для обучения студентов на новейшем высокотехнологичном оборудовании, проведения исследований, ведется выращивание высокопродуктивного, устойчивого к неблагоприятным условиям среды посадочного материала для декоративного озеленения городов, лесного воспроизводства и плантационного лесоразведения.

Гостям из Бутурлиновки рассказали, в чем уникальность созданного лабораторного комплекса, позволяющего осуществлять широкий спектр исследований, применяемых при племенном разведении сельскохозяйственных животных и диагностике заболеваний животных и растений, начиная от анализа почвы и воды до ввода клонированного саженца в культуру, что позволяет в разы увеличить выживаемость растений и оградить их от влияния негативных факторов на этапе роста. Оборудование такого уровня применяется, как правило, в медицине, поэтому для сельского и лесного хозяйства это огромный прогресс.

Теплицу по выращиванию элитного посадочного материала увидели школьники как сложный организм. Теплица оснащена метеостанцией, подающей информацию на компьютер, который без участия человека управляет микроклиматом теплицы, системами зашторивания и подсветки, включает вентиляторы и отопление. В настоящее время центр является главной информационной, учебной и научной базой по специальности «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство». Здесь концентрируются научные разработки, методики исследований в данной отрасли, начиная с истории архитектуры (с точки зрения искусства) и, заканчивая автоматизированными технологиями обслуживания декоративного сада, осуществляется профессиональная подготовка научных кадров.


Возврат к списку