Архив новостей


29.07.2017

Татьяна Зражевская провела прием граждан.

28 июля в Общественной приемной губернатора ВО А.В. Гордеева в Бутурлиновском районе состоялся выездной приём граждан уполномоченного по правам человека в Воронежской области Татьяны Зражевской.

В работе приема приняли участие- глава администрации района Юрий Матузов,   консультант организационно – правового отдела Любовь Доброскокина, директор управления социальной защиты населения по району Владимир Нерезов, общественный помощник уполномоченного по правам человека в районе Наталья Моисеенко.

В ходе приема к Татьяне Зражевской обратились 4 человека. Вопросы касались исполнения решения суда в части   компенсации морального вреда,  получения регионального материнского капитала, взыскания алиментов. Заявители обозначили трудности, с которыми встретились.

Так, заявительница, у которой погибла дочь, в течение 6 лет разыскивает ответчика, с которого по суду нужно взыскать порядка 800 тысяч морального вреда. При этом, по ее словам, известно, где человек проживает. Мать двух несовершеннолетних детей оказалась в затруднительном положение по той же причине- отцы не хотят платить алименты, скрываются - один на Украине, другой- в Ставрополье. Татьяна Зражевская пояснила, что   обратится за помощью с запросам к своим коллегам- омбудсменам в Московскую область и на Ставрополье.

Непростым для решения оказался вопрос с получением регионального капитала. Заявитель, свёкр женщины, не имевшей на момент рождения детей российского гражданства, пришел на прием, чтобы указать на несовершенство законодательства в этой части, а именно, почему деньги не может получить отец, являющийся гражданином России. По ходу обсуждения вопроса  Юрий Матузов предложил    внести поправку в областной закон, заменив слово женщина на родители. Татьяна Зражевская приняла такое предложение и пообещала его реализовать.

Кроме того, Юрий Матузов , отметив сложную ситуацию в молодой многодетной семье, пообещал выехать на место проживания.

Кроме этих вопросов, на приеме рассматривались вопросы оказания помощи в ремонте балкона, получения инвалидности в период прохождения службы в органах МВД.

По окончании приема Татьяна Зражевская побывала в городском парке культуры и отдыха.


Возврат к списку