Архив новостей


15.08.2017

В лесном хуторке читали стихи, звучала музыка...

              Вот уже 20-й год подряд в Бутурлиновке проводится праздник поэзии и музыки «У Шиповой дубравы».
По традиции – в Лесном хуторке, в бывшей усадьбе Литвиновых, что расположена  у подножия знаменитого леса. Двадцать лет назад участники литературно-музыкальное объединения «Радуга» под руководством Ольги  Одинцовой решили сделать праздник поэзии. Поначалу  на него собирались  только местные  поэты, барды, исполнители из Бутурлиновского района. Но с каждым годом весть о празднике «У Шиповой дубравы» разлеталась всё дальше и дальше по соседним районам. Так, несколько лет назад музыкально-поэтический фестиваль обрёл статус межрайонного. Теперь каждый год на небольшую сцену Лесного хуторка  выходят увлеченные творчеством мастера слова и музыки из разных районов области.
Встреча проходит на открытом воздухе. Вся усадьба стилизована под сказочную старину: изба, сад с небольшим прудом, домик Бабы Яги с русской печью.
Хозяйка усадьбы – поэт, участник ЛМО «Радуга» Зинаида  Литвинова. Она и открыла праздник.Вела концерт методист  отдела по культуре и порту администрации  района Светлана Шершнева. Гостей приветствовала и поздравила с 20-летием фестиваля  директор  ОМС Валентина Безрукавая.
От Бутурлиновского района было 20 участников. В их числе – ансамбль «Черёмушка»,  Татьяна Бузук  и  Дмитрий Васюта, поэт Александр Братчиков. Выступили Марина Беляева – поэт и бард из Борисоглебска, Любовь Ефремова из Таловского района, Любовь Антипова из Нововоронежского литературного клуба «Ядро», Галина Скрыпникова – представитель Воробьёвского творческого объединения, Вадим Немчинов из Петропавловки. Гости из Воробьёвки представили две театрализованные сценки.
Всем участникам руководитель ЛМО «Радуга» Ольга Одинцова вручила благодарственные письма, свежие номера журнала «Слово» и небольшие подарки.
Бутурлиновская районная библиотека развернула выставку литературы «Мой край родной в стихах и прозе».
После торжественной части и запланированного концерта гости собрались на чаепитие. И праздник продолжился импровизированным выступлением поэтов. Вечером по традиции зажгли костёр. И под тихое потрескивание костра  звучали песни под гитару. В основном   разбирали   новые стихотворения, советовались  и делились  опытом друг с другом. Расставались, как и всегда – с обещанием приехать на будущий год. Пусть всё так и сложится.





Источник: http://kultura-butur.vrn.muzkult.ru/news_article/2991733/

Возврат к списку