22.08.2017

"Георгиевский бал" собрал друзей.

Третий год подряд в Бутурлиновке в середине августа проходит «Георгиевский бал». Это – встреча выпускников, окончивших школу 50 и 25 лет назад, а также выпускников нынешнего года.
На этот раз символом встречи стал пионерский галстук – 19 мая исполнилось 95 лет со дня создания пионерской организации в СССР. У входа в Бутурлиновскую среднюю школу, где проходил «Георгиевский бал», школьники повязывали гостям алые галстуки.В фойе была развёрнута экспозиция из плакатов с фотографиями выпускников 1967 и 1992 года разных школ Бутурлиновского района, пионерских дружин.
Три года назад  учреждён памятный знак для выпускников с особой судьбой – «Они прославляют родной край». В этом году знака удостоены: Татьяна Рягузова, Олег Перловский и Ольга  Одинцова.
Татьяна Рягузова – выпускница 1995 года Клёповской средней школы и Бутурлиновской школы искусств. С 2009 года Татьяна - ведущая солистка Императорского Михайловского театра оперы и балета Санкт-Петербурга. Олег Перловский - выпускник школы №1, учредитель ООО «АгроЗаречье», он внёс большой вклад в  развитие   района.
Ольга Одинцова - выпускница 1967 года 10 «б» класса Бутурлиновской школы №1, работала обозревателем газеты «Призыв», более 30 лет руководит литературно-музыкальным объединением «Радуга».

В этом году Бутурлиновка отмечает столетие присвоения ей статуса города. К этому событию была выпущена юбилейная медаль. Отмечая особую заслугу в экономическом и социальном развитии города и района, на «Георгиевском балу» медалью наградили людей творческих профессий, чьё искусство много лет прославляет родной край. Среди награждённых – народный мастер Воронежской области Владимир Сердюков, директор Бутурлиновского народного краеведческого музея Вера Сачивко, директор РДК «Октябрь» Александр Лучников и другие.
Лучшие творческие коллективы и солисты Бутурлиновки подарили участникам бала свои концертные номера. Поздравили 50- и 25-летних юбиляров выпускники 2017-го и учащиеся средней школы.