Архив новостей


19.01.2018

В районе отметили великий праздник Крещения Господня

         Традиционные крещенские купания прошли в районе. По предварительным данным порядка 400 человек приняли участие в обряде.

         Так, праздничные мероприятия на турбазе «Золотой сазан», на одном из 8 оборудованных мест, открылись с чина великого освящения воды. Богослужение провел благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо- Преображенского собора , иерей Александр Горденин.

          Затем священник обратился со словами поздравления к участникам праздничного богослужения, напомнил, что омовение в иордани не снимает грехов, но укрепляет дух и помогает верующим бороться со страстями и пороками, отравляющими жизнь православного христианина, пожелал мира и добра в душах и сердцах.

           Глава администрации района Юрий Матузов, присутствовавший на освящении купели, также поздравил всех с одним из самых важных православных праздников:

            -В этот день сердцем чувствуешь присутствие Божественной благодати, дающей человеку силы на большие добрые дела. С Крещением традиционно связывают обряд обновления, очищения души и тела.  Он дарит надежду и любовь, способствует духовному обогащению и единению. Пусть великая святость крещенской воды будет для всех нас поддержкой в новых добрых начинаниях, в повседневном труде на благо бутурлиновцев. Желаю, чтобы   чистота   помыслов и стремлений, твердость душевных сил, согласие , которые дарит великий праздник Крещения Господня, помогли нам справиться с новыми задачами.   

          Затем все желающие смогли погрузиться в специально приготовленную купель. Нужно отметить, что все места массовых купаний в районе оборудованы в целях безопасности лестницами и ограничителями. Рядом расположились раздевалки. Было обеспечено дежурство спасателей МЧС, медиков, представителей полиции.

 

Возврат к списку