Архив новостей


22.01.2018

Состоялось заседание рабочей группы

22 января глава администрации района Юрий Матузов провел заседание рабочей группы по координации деятельности избирательной комиссии Бутурлиновского района, органов местного самоуправления, а также территориальных органов федеральных структур при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

Открывая заседание рабочей группы, Юрий Матузов обратил особое внимание собравшихся на две приоритетные задачи, стоящие в рамках избирательной кампании, – обеспечение максимальной открытости и легитимности всего хода кампании.

Так, с основными положениями, определяющими порядок избрания Президента РФ , и с планом организационно-технических мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий в ходе организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации ознакомила заместитель главы администрации - руководитель аппарата   администрации района Ирина Ульвачева. Также в выступлениях шла речь об осуществлении охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, об обеспечении пожарной безопасности на избирательных участках, о функционировании сегмента связи общего пользования для избирательных комиссий, об обеспечении помещений для голосования видеонаблюдением, об организации медицинского обслуживания граждан в день выборов Президента РФ.

Председатель территориальной избирательной комиссии Бутурлиновского района   Оксана Плахотя в своем докладе отметила ряд существенных изменений в избирательном законодательстве. В частности, вместо открепительного удостоверения введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Предусматривается, что такой гражданин вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке и срок, установленные Центризбиркомом. С соответствующим заявлением можно обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию, многофункциональный центр или воспользоваться порталом Госуслуг.



Возврат к списку