Архив новостей


02.02.2018

Прошла презентация книги о районе "Земля Бутурлиновская:время, события, люди"

 

1 февраля в конференц- зале средней общеобразовательной школы прошла презентация книги о районе «Земля Бутурлиновская : время, события, люди».

В мероприятии приняли участие коллектив авторов издания, представители общественных организаций, библиотекари районной и сельских библиотек, школьники и студенты.

Сопровождением для презентации стала выставка книг о   районе и фотовыставка «Бутурлиновка в лицах и событиях».

Глава администрации района Юрий Матузов в приветственном слове отметил, что издание появилось к 100- летию Бутурлиновки в статусе города. На сегодня это самое крупное повествование о   становлении и развитии земли Бутурлиновской.

            - Пять лет назад и речи не могло идти о появлении такой книги. К этому  мы не были  готовы   экономически. Только  позже появилась такая идея. И вот, благодаря работе большого творческого коллектива,   книга «родилась». Это издание многими принято как долгожданный подарок. Есть и критика. Но, в целом, мы достигли тех целей и задач, которые перед собой поставили, - обратился к присутствующим Юрий Матузов.- Отмечу, что это первый опыт. Мы не остановимся на достигнутом, тем более , что у нас богатый творческий потенциал.

От коллектива авторов рассказала о работе над книгой обозреватель районной газеты «Призыв» Наталия Маркова. Она сделала акцент на том, что большой кропотливой работой занимались отнюдь не профессионалы.

            -Был посыл от руководителя района, и мы, в основном школьные учителя- словесники, его приняли. Действительно, стало «за державу» обидно- бутурлиновский край с самобытной историей не имеет достойного издания.

В выступлении Н.П. Маркова коснулась и проблемных моментов, которых в работе было немало, ключевой  - отсутствие краеведческого материала как такового. Подшивок районной газеты «Призыв» и имеющейся информации   было недостаточно. Подчеркнула, что это издание стало, своего рода, революционным в подаче  муниципального  района области. Кроме того, представила проект «Руководители района-1917-2017гг.»

Далее участники встречи поделились своим мнением о книге. Директор районной библиотеки Любовь Горлачева говорила о своевременности издания и его востребованности у разных поколений бутурлиновцев. Почетное место заняла, по словам Веры Сачивко, книга в краеведческом музее. Вера Жерегеля, ветеран спиртзавода, руководитель первичной ветеранской организации, также указала на важность и своевременность книг.

            - Я очень рада, что такая книга у нас теперь есть. Грамотно и интересно подан материал. Отличное качество печати. Такая книга должна быть не только в наших библиотеках, но и в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Люди интересуются нашим районом, собирают по крупицам информацию, а здесь все и сразу. Это бесценный подарок для всех нас. С огромным трепетом беру эту книгу в руки и горжусь ей!-   сказала давний член литературного объединения «Радуга», в прошлом учитель русского языка и литературы Озерской школы Серафима Шелковникова.

Завершая встречу, глава администрации района Юрий Матузов вручил почетные грамоты и благодарности коллективу авторов.

В рамках встречи руководитель района ответил на вопросы участников мероприятия, рассказал о перспективах развития муниципальной территории.


Возврат к списку