06.03.2018

Конгресс общественного развития Воронежской области

5 марта   делегация из Бутурлиновского района приняла участие в работе Конгресса общественного развития Воронежской области.Это крупнейшее ежегодное общественное событие региона, где обсуждаются вопросы, наиболее актуальные для организаций некоммерческого сектора.

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Воронежской области, Большой совет некоммерческих организаций Воронежской области, Expo Event Hall Группы компаний Хамина при непосредственном участии общественных советов и движений региона при поддержке правительства Воронежской области.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты России, Воронежской области и муниципальных Общественных палат, федеральные и региональные эксперты, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, социальных, образовательных и культурных учреждений Воронежской области, органов территориального общественного самоуправления, организаций некоммерческого сектора, СМИ, а также региональные активисты. Всего  порядка двух тысяч участников и гостей.

В ходе мероприятия обсуждались такие темы, как оказание услуг в социальной сфере, развитие НКО, обучение проектной деятельности в сфере территориального общественного самоуправления, межнациональное взаимодействие, утверждение духовных ценностей, развитие волонтерской (добровольческой) деятельности.

Наиболее оживленной стала дискуссия в рамках площадки «Роль общественных наблюдателей в реализации избирательного законодательства при проведении на территории Воронежской области выборов Президента Российской Федерации». Ее провели председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева и федеральный эксперт – заместитель руководителя управления проектной работы аппарата Ассоциации юристов России, федеральный  координатор Корпуса «За чистые выборы» Юлия Куль.

Традиционно в рамках Конгресса состоялась церемония награждения финалистов премии общественно-государственного признания «Добронежец». Напомним, она учреждена в 2015 году и направлена на обеспечение общественного и государственного признания заслуг граждан, местных сообществ, организаций и предприятий всех форм собственности, органов власти и СМИ, внесших позитивный вклад в социальную жизнь Воронежской области.