Архив новостей


14.03.2018

Состоялось расширенное оперативное совещание

14 марта глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание.

В работе совещания приняли участие руководители силовых структур, федеральных структурных подразделений, МУПов, учреждений СПО, сельхозпредприятий и предприятий промышленной переработки, структурных подразделений администрации района, главы поселений.

В начале совещания Юрий Матузов поздравил с юбилейным Днем рождения руководителя управления социальной защиты населения по района Владимира Нерезова и вручил юбиляру Почетную грамоту администрации района. За вклад в экологическую безопасность природных ресурсов района, за воспитание экологической культуры у населения и высокий профессионализм охотовед Артем Михайлов получил Благодарственное письмо администрации района.

Кроме того, глава администрации района Юрий Матузов вручил денежные сертификаты главам Козловского, Колодеевского и Чулокского сельских поселений, ставших победителями в ходе оценки эффективности развития сельских территорий района.

В части текущей деятельности свои доклады представили заместители главы администрации района по курируемым направлениям.

О строительстве и проектирования социальных объектов в муниципалитете доложил и.о. первого заместителя главы администрации района Алексей Клишин. В Клеповке завершено строительство ФАПа и ведутся внутренние отделочные работы на объекте «Врачебная амбулатория», выставлены на торги работы по благоустройству территории ФАПа и врачебной амбулатории. На строительной площадке   жилого дома на 70 квартир ведутся работы по устройству крыши, установлены стропильная система и обрешетка. Ведутся работы по монтажу подводящего газопровода низкого давления. Подготовлена конкурсная документация для проведения торгов по определению подрядной организации по строительству культурно- досугового центра в Нижнем Кисляе. Также шла речь о планах в части капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2018 год за счет областных субсидий. В сфере сельского хозяйства докладчик   обозначил готовность к весенним полевым работам в части наличия семян зерновых и зернобобовых культур и минеральных удобрений. Указал на рост производственных показателей в животноводстве   по сравнению с уровнем прошлого года. Так, на 1 марта в районе поголовье свиней составляет 32 тысячи голов.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина проинформировала участников совещания о результатах оценки деятельности поселений района за прошлый 2017 год. Таким образом, произведен капитальный ремонт Клеповского ДК, что позволило снять аварийность, в Нижнем Кисляе проведен ремонт участковой больницы, в Кучеряевке реконструирован парк, в Сериково произведена реконструкция части здания школы под ФАП и культурный центр с библиотекой. В целях повышения качества предоставляемых медицинских услуг в Клеповке завершено строительство ФАПа и ведется строительство врачебной амбулатории. В рамках деятельности ТОСов района реализовано 13 инициатив на сумму 1, 7 млн. рублей. Обозначила вопросы, которые для поселений являются насущными и имеют динамику в решении. Это уличное освещение, увеличение скорости доступа в сети ИНТЕРНЕТ. Активно район участвовал в областном конкурсе на Лучшее муниципальное образование, где приняли участие 11 поселений, есть победители. Помимо информации о текущей деятельности, Евгения Павловна обратила внимание на необходимость оформления прав на объекты недвижимости и земельные участки , права на которые на сегодня не зарегистрированы. Это касается участков под жилыми и садовыми домами, которые были поставлены в упрощенном виде на кадастровый учет в период с 2001 по 2008 гг, но права на них по настоящее время отсутствуют. Они подлежат исключению из Единого реестра объектов недвижимости. Администрациям дали право подать документы и зарегистрировать право гражданина в случае обращения. Если не воспользоваться такой возможностью сейчас, то в дальнейшем потребуются дополнительные затраты, связанные с проведение кадастровых работ и постановкой на учет.

Юрий Матузов поручил в районной газете «Призыв» опубликовать информацию, касающуюся регистрации прав собственников в Едином реестре собственников объектов недвижимости,  с целью информирования широкой общественности.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Игорь Штельцер сообщил о реализации мероприятий в ходе месячников патриотической работы, молодого избирателя, в рамках конкурсов пожарной безопасности, дорожной безопасности. Говорил о достижениях спортивных и творческих коллективов на уровне области и района.

Глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко проинформировал о прошедшем отчете о деятельности перед населением. По результатам заданных вопросов подготовлен протокол поручений, контроль за исполнением которых глава города оставил за собой. Подготовлены и переданы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов протоколы и сметы проведения капитального ремонта 8 МКД города. Подготовлена и опубликована аукционная документация на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы ВО «Развитие транспортной системы». Продолжается работа по созданию ТОСов. На сегодня в городском поселении действует 13 территориальных общественных самоуправлений. В рамках подготовки к выборам 18 марта 2018 года Президента РФ администрация города оказывает необходимое содействие в оборудовании участковых избирательных участков и в информировании населения о предстоящем важном для каждого россиянина событии.

Председатель ТИК Бутурлиновского района Оксана Плахотя сообщила, что все избирательные участки  готовы 18 марта принять избирателей. 1, 5 тыс. жителей  района воспользовались новой нормой «Мобильный избиратель».Граждане подали соответствующее заявление в ТИК, МФЦ или на портале «Госуслуги», чтобы проголосовать  по месту нахождения. Те, кто не успел подать заявку в установленные сроки, с 13 по17 марта может подать специальное заявление. По словам Оксаны Плахотя, в районе созданы все условия для реализация конституционного права граждан - права избирателя.

Глава администрации района Юрий Матузов в завершении совещания призвал всех принять участие в выборах Президента РФ и проголосовать за достойного кандидата.  


Возврат к списку