Архив новостей


17.03.2018

Юрий Матузов принял участие в совещании по актуальным вопросам АПК

16 марта глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании, которое провел врио губернатора Воронежской области Александр Гусев с главами администраций муниципальных районов и городских округов области с участием руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, представителей банковской сферы. Оно прошло в режиме видео-конференц-связи.

Приветствуя участников совещания, глава региона призвал их, помимо основных вопросов повестки дня, обсудить также острые проблемы, которые волнуют сегодня сельхозтоваропроизводителей.

– Касательно земельных отношений, может быть, вопросы, связанные с началом сельскохозяйственного бизнеса, – пояснил Александр Гусев.

С докладом о ходе подготовки к весенне-полевым работам в 2018 году на совещании выступил врио руководителя департамента аграрной политики области Александр Квасов. Он сообщил, что уже проведен ряд организационных мероприятий с сельхозпроизводителями, поставщиками материально-технических ресурсов и службами, задействованными в проведении посевной. В 2018 году посевная площадь составит 2 млн 633 тыс га, что несколько больше, чем в прошлом году. Яровые культуры будут посеяны на площади 1 млн 934 тыс га (это на 153 тыс га больше уровня прошлого года). Площадь зерновых культур увеличится на 30 тыс га до 1 млн 516 тыс га за счет расширения группы зернобобовых и кукурузы на зерно. Посевные площади сахарной свеклы запланированы на уровне прошлого года и составят 136 тыс га. В масличной группе приоритет будет отдан сое и льну. Также с текущего планируется развивать органическое земледелие.

Что касается озимых культур, то они посеяны в регионе на площади 740 тыс га. Их состояние на 95% посевных площадей оценивается как хорошее и удовлетворительное. Однако наличие ледяной корки на полях вызывает у ученых опасения по поводу гибели растений – по предварительным оценкам, порядка 15%. Поэтому уже сейчас, по словам Александра Квасова, необходимо планировать их подкормку и прорабатывать дальнейшую технологию возделывания для получения высококачественного зерна. 

Для весенней посевной кампании подготовлено 125 тыс тонн семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность составляет 112%). Из них оригинальные и элитные – 6%, первой репродукции – 27%, семена со второй по четвертую репродукцию – 67%. Планово идет поставка семян технических культур: сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника.

Говоря о завозе минеральных удобрений и обеспеченности горюче-смазочными материалами, Александр Квасов назвал ряд районов, где эта работа ведется недостаточно активно. Также он обратил внимание глав администраций на выполнение задания по повышению плодородия почв. А руководителей хозяйств попросил усилить работу по обеспечению техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ.

Комментируя выступление, глава региона поручил руководителю департамента оперативно подключиться к работе и помочь аграриям в случае появления опасений, что тот или иное хозяйство может не получить удобрения или ГСМ в нужном количестве.

Также в рамках первого вопроса повестки дня на совещании выступили врио руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской области Виталий Юров и начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

В ходе обсуждения прозвучал ряд предложений и вопросов от сельхозтоваропроизводителей из муниципальных районов области. В частности, речь шла о муниципальном земельном контроле и завышенной арендной стоимости земельных участков, выделяемых под пастбища.

Александр Гусев подчеркнул, что такие угодья вряд ли являются источником доходной части областного бюджета.

– Нам их нужно в хозяйственный оборот ввести. Поэтому давайте мы посмотрим по таким землям, особенно все, что связано с развитием животноводства, конечно, нужно подходить не с точки зрения формальной оценки, которую нам делают оценщики, которые зачастую не понимают, что с этими землями происходит, – пояснил врио губернатора.

Александр Гусев поручил департаменту имущественных и земельных отношений и департаменту аграрной политики совместно провести анализ подобных обращений сельхозтоваропроизводителй.

– Если это разовые допущенные ошибки – в разовом порядке исправляем. Если это системные – тогда уже какие-то регламенты у себя внутри применяем, позволяющие эту проблему решать. И я еще я обращаюсь ко всем: если вы замечаете факты, направленные на получение личной выгоды со стороны наших коллег, работающих либо в правительстве Воронежской области, либо в районных администрациях, я вас прошу до меня эту информацию доносить. Для меня важно, чтобы наши взаимоотношения были честными, – резюмировал глава региона.

Далее о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Воронежской области в 2018 году участников совещания проинформировал врио заместителя председателя правительства области Виктор Логвинов.

Он сообщил, что в 2018 году на оказание мер государственной поддержки АПК будет направлено 6 608,5 млн рублей. Животноводство в целом и, в особенности, молочное скотоводство, определены в качестве приоритетных отраслей развития сельского хозяйства.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом в 2,2 раза увеличен объем финансовых средств, предусмотренных на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления. Субсидия предоставляется на содержание маточного поголовья на 1 января 2018 года по ставке 11 тыс рублей за голову.

Виктор Логвинов отметил, что на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, как и в отчетном финансовом году, будет предоставляться субсидия за 1 килограмм реализованного молока в общей сумме 316 млн рублей.

Также одним из приоритетных направлений животноводства является развитие мясного скотоводства. По сравнению с предыдущим годом  объем средств на эти цели увеличен на 103,111 млн рублей и составил 350 млн рублей. На 40% увеличен объем бюджетных ассигнований на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления – до 166,5 млн рублей.

Докладчик также обратил внимание на то, что вводится новая мера государственной поддержки – возмещение части затрат, понесенных в 2017–2018 гг. на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (кроме приобретенного по импорту). В рамках «единой субсидии» на предоставление данной меры государственной поддержки планируется направить 147 млн. рублей. Размер ставки на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направлений как приоритетных подотраслей животноводства  предполагается на уровне 30 тыс рублей за голову. Было отмечено, что предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям этой субсидии в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку позволит предприятиям приступить к оздоровлению стада крупного рогатого скота молочного направления от вируса лейкоза.

Кроме того, продолжится оказание мер государственной поддержки иных подотраслей животноводства: свиноводства, птицеводства, коневодства, овцеводства, рыбоводства.

В текущем году в отличие от растениеводства сохранена мера государственной поддержки на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства. Объем финансовых средств увеличен почти в 2 раза. С 14 марта осуществляется прием документов на предоставление субсидии по данному направлению.

Сохранится в полном объеме и комплекс мер господдержки отрасли растениеводства. Так, в садоводстве, в 2018 году 30 хозяйств планируют заложить многолетние насаждения на площади 675 га.Ставки на закладку садов интенсивного типа в текущем году увеличены на 38%, на уходные работы за молодыми садами – в 2 раза, на закладку обычных садов – в 2,8 раза.

Предусмотрено предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в области растениеводства из федерального и областного бюджетов на сумму 114,5 млн рублей. 

В 2018 году будет продолжено предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным вредитам в агропромышленном комплексе, заключенным до 1 января 2017 года. Лимит бюджетных средств в этом году составит 3327 млн рублей. В соотвествии с поручением главы региона в Минсельхоз России направлено 223 инвестиционных проекта, по которым не проводился отбор Комиссией по координации вопросов кредитования АПК.

В ходе обсуждения Александр Гусев коснулся темы оформления пакета документов на получение субсидий аграриями и подчеркнул, что необходимо обратить внимание на поддержку отрасли сельхозпереработки.

– Нам нужно сейчас пересмотреть отношение к перерабатывающей отрасли. У нас хорошо развита переработка молочной продукции, в известной мере достаточно развита мясная продукция, но переработка зерновых и зернобобовых требует дополнительного внимания, – сказал глава региона.

Он поручил департаменту аграрной политики изучить существующие практики, посмотреть потенциальные возможности по развитию этой отрасли как самостоятельной и предложить меры господдержки.

– Я понимаю, что на федеральном уровне это отдельно не прописано, но мы можем пока поискать собственные средства. Поэтому обращаюсь к тем, кто работает на земле, – ждем от вас предложения, как это правильнее сделать, какие направления, по вашему мнению, будут перспективны и в чем должна заключаться эта поддержка со стороны государства, правительства Воронежской области с тем, чтобы эту тему начать активно развивать, – пояснил врио губернатора.

По такой же схеме Александр Гусев предложил двигаться и по теме производства органических продуктов для здорового питания.

– Очень, на мой взгляд, перспективное направление в сельхозпроизводстве. Мы готовы будем опять же выстраивать выделенные меры господдержки, может быть, превышающие даже те, которые есть сейчас уже для развитых отраслей на нашей территории, – подчеркнул глава области. 

В ходе совещания его участники также обсудили вопросы, связанные с льготным кредитованием сельхозтоваропроизводителей и взаимоотношениями с банковским сектором.

С докладом «О льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей в 2018 году» выступила заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области – начальник отдела государственной поддержки АПК Светлана Петрова. Она сообщила, что в текущем году планом льготного кредитования Воронежской области предусмотрен лимит субсидирования на краткосрочное кредитование в размере 17,7 млрд рублей. На сегодняшний день уже одобрено 77% выделенного лимита.  Средства получат 325 заемщиков. Нераспределенный остаток средств образовался по таким направлениям, как малые формы хозяйствования, мясное скотоводство, молочное скотоводство. По ним продолжается прием заявок. Таким образом, на весенне-полевые работы в 2018 году будет направлено оборотных средств в 1,7 раз больше, чем в 2017 году.

Александр Гусев поручил Виктору Логвинову собрать предложения сельхозтоваропроизводителей, а также их проблемные вопросы и информацию по возможностям банков, чтобы в дальнейшем выработать соответствующие решения. 

Также в ходе совещания по видео-конференц-связи из Таловского района к участникам обратился директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева Виктор Турусов. Он сообщил о планах по созданию Федерального научного центра по агробиотехнологиям «Докучаевский». Вопрос об этом будет обсуждаться на следующей неделе на заседании бюро отделения сельскохозяйственных наук РАН. Виктор Турусов попросил главу региона поддержать данный проект. Александр Гусев поручил составить соответствующее письмо.

https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/1876159

 


Возврат к списку