Дан старт конкурсу «Самое красивое село»

20 марта стартует ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который будет состоять из двух этапов: муниципального и регионального.

Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления в сельских населенных пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Муниципальный этап конкурса продлится с 20 апреля по 20 июня.

К участию в конкурсе допускаются сельские населенные пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей: села, за исключением административных центров муниципальных районов, деревни, слободы, поселки, хутора, станции. От каждого муниципального района и от Борисоглебского городского округа может быть подано не более одной заявки.

Заявки от муниципальных образований на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 1 июля. После завершения подачи заявок конкурсная комиссия отберет 7 участников, набравших по предварительной оценке наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдет интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя и 6 призеров.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, а также особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, значатся отсутствие излишней наружной рекламы, интересный пейзаж, оригинальность озеленения и т.п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.

Итоги конкурса будут подведены в конце ноября  2018 года. По результатам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 1 млн рублей, призерам  –  по 150 тыс. рублей каждому.

Справочно:

Порядок проведения конкурса регламентируется постановлением правительства Воронежской области от 03.03.2016 № 111 «О проведении ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области» (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 17.03.2017 № 184, от 19.03.2018 № 229 ).

В составе конкурсных материалов должны быть:
1) заявка на участие в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к положению о проведении конкурса;
2) копия правового акта муниципального района (Борисоглебского городского округа) об определении победителя муниципального этапа конкурса;
3) пояснительная записка, содержащая краткую историческую справку о населенном пункте, информацию о наличии особо охраняемых природных территорий, достопримечательностей в населенном пункте, информацию о деятельности органов территориального общественного самоуправления, в том числе с указанием количества осуществлённых ими общественно полезных проектов (не более 2-х страниц);
4) презентационные материалы (не более 20 фото, видеоматериалы (при наличии) продолжительностью не более 10 минут.
Конкурсные материалы должны быть представлены главой сельского поселения, главой администрации сельского или городского поселения или главой администрации Борисоглебского городского округа, на территории которого расположен сельский населенный пункт Воронежской области – победитель муниципального этапа конкурса.
Документы представляются по адресу: 394018, г. Воронеж, площадь Ленина, дом 1, кабинет 328.

Ответственный представитель конкурса - департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области.
Контактный телефон ответственного лица: (473) 212-77-91.