02.04.2018

Район готов в оптимальные сроки провести весенний сев

30 марта в администрации района состоялось совещание с руководителями и главными специалистами сельхозпредприятий, КФХ по вопросу организации и проведения весеннее- полевых работ. Совещание провел первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин.

Повестка дня включила 10 вопросов. Так, речь шла о   подготовке к проведению весеннее- полевых работ в текущем году и задачи на предстоящий период в отрасли растениеводства, о качестве и обеспеченности семенным материалом, о фитосанитарном прогнозе и борьбе с вредителями. Особое внимание уделили состоянию озимых и их подкормке, где нужно будет прибегнуть к пневмоходам и авиации. Получили сельхозники прогноз в части гибели посевов озимых и рекомендации по срокам проведения весенней посевной кампании. Отмечена на совещании 100- процентная готовность посевного материала и ГСМ. В плане работы с семенами, специалисты обратили внимание на необходимость доведения материала до посевного стандарта, на сортообновление трав, на проверку семян собственных и завезенных, на работу с элитой. Акцент  в совещании был сделан на снижение производственного травматизма, на спецоценку условий труда, на требования к техническому осмотру, на господдержку в отрасли растениеводства и животноводства.