Архив новостей


10.05.2018

Юрий Матузов принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжествах по случаю Дня Победы.

Традиционно в рамках торжественного митинга руководитель района поздравил ветеранов, тружеников тыла, горожан и гостей с 73-й годовщиной со Дня Великой Победы, назвал этот день- днем национального триумфа и единения народа- победителя, пожелал мира и добра:

            -9 Мая навсегда останется днем нашего национального триумфа! Этот всенародный праздник служит символом мощи и несокрушимости России! Победа досталась стране не только силой оружия, но и ,прежде всего, силой духа нашего народа!

Бутурлиновцы внесли неоценимый вклад в Победу.  На всех фронтах геройски сражались наши земляки. 13 человек удостоились высокого звания Героя Советского Союза. 15 тысяч из 30 навсегда остались в бою!

Сегодня мы отдаем дань уважения и признания тем, кто погиб на полях сражений, кто вернулся с Победой и возрождал страну, укреплял экономическую и военную мощь государства.

Дорогие ветераны, низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне! Все мы в неоплатном долгу перед вами!

Уверен, что дети и внуки победителей будут также крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о незыблемом подвиге своего народа!

Юрий Матузов обратился к землякам:

            -Уважаемые земляки! Будем достойны ратных и трудовых свершений старшего поколения! И сохраним самое ценное, что завоевано в 45-м- мир, свободу и независимость Отечества!

Также к участникам праздничного митинга обратились-  благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо- Преображенского собора Александр Горденин, почетный ветеран Воронежской области Николай Шведчиков, командир войсковой части 45117, полковник Михаил Иванов, Герой Советского Союза Сергей Игольченко.

По окончании митинга состоялось шествие праздничных колонн трудовых коллективов предприятий всех форм собственности, учреждений, образовательных организаций, федеральных структур и возложение венков к Мемориалу Славы. Шествие открыли военнослужащие 47- ого смешанного авиационного полка, базирующегося на территории района. Парадным строем прошли творческие коллективы, спортивные объединения. Впервые в шествии приняла участие механизированная колонна в составе знаменной группы.В объявленное время над площадью Воли пролетела, возвратившаяся с воздушного парада в Москве, четверка фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34. Ведущий группы командир звена майор Дмитрий Опарин поздравил по громкой связи участников митинга с Днем Победы.

После шествия стартовала всероссийская акция «Бессмертный полк», которую возглавил Юрий Матузов. «Народная река» следовала от здания администрации района по ул. Октябрьская, Блинова, Карла Маркса к Мемориалу Славы. Погибшие на полях сражений воины, фронтовики и труженики тыла, ушедшие из жизни в послевоенное мирное время, вновь стали участниками народного торжества победителей. Плечом к плечу, в едином духовном порыве шли бутурлиновцы разного возраста,различных политических воззрений, но объединенных желанием сохранить мир, память о военном лихолетье.

Стихийный митинг завершил шествие участников акции. Здесь вспоминали героев войны, рядовых. Глава администрации района Юрий Матузов и обучающийся ООШ №4 Антон Гайворонский   соединили землю с Мамаева Кургана (Волгоград) с землей памятного для всех бутурлиновцев воинского захоронения, Мемориала Славы.

Нужно напомнить, что в апреле 2018 года делегация школьников Бутурлиновского   района побывала в городе Волгограде, на Мамаевом кургане. Ребята привезли в капсуле землю из этого мужественного города, где наши земляки героически сражались за Родину , участвуя в Сталинградской битве. Многие были ранены, погибли.














































Возврат к списку