Архив новостей


21.05.2018

Стартовал межрегиональный фестиваль народного творчества и ремесел «Праздник Сапога»

19 мая на Бутурлиновской земле стартовал межрегиональный фестиваль народного творчества и ремесел «Праздник Сапога».

Идея такого праздника заняла второе место в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» среди Северо-Западного и Центрального федеральных округов ,  прошла в финал и реализовалась в большой сочный праздник разнопланового творчества и мастерства.

В рамках фестиваля состоялся первый открытый конкурс хореографического мастерства «В вихре танца» имени Александры Морковиной.

На время праздника площадь Воли превратилась в красочную ярмарку. Удивить своими умениями и талантами смогли не только бутурлиновские мастера, но и гости из соседних районов и регионов.

Глава администрации района Юрий Матузов, открывая фестиваль, поздравил бутурлиновцев, участников и организаторов с хорошим начинанием, которое обязательно станет традицией:

            -Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим предкам, их мастерству, прозорливости и предприимчивости. Они заложили основу для наших сегодняшних дел. Мы гордимся нашим прошлым и стараемся сохранить и приумножить оставленный нам в наследство потенциал!

Юрий Матузов вручил Почетные грамоты администрации района организациям и просто жителям, известным своим мастерством. Среди них - хлебозавод, преподаватели детской школы искусств, Виктор Романцов, который внес весомый вклад в формирование имиджа новой Бутурлиновки, его арт- объекты –украшение мест массового отдыха, культурных и социальных учреждений.

К бутурлиновцам обратилась заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли, начальник отдела развития туризма Екатерина Буйволова:

            - Бутурлиновский район занял достойное место на туристической карте Воронежской области. Сегодня здесь стартует один из проектов, знаю, что есть много интересных идей для реализации, в чем желаю большого успеха.

Далее гости смогли побывать на тематических площадках, где сувенирные сапоги можно было увидеть в различных вариантах- кованые, печеные, вязаные. Местные умельцы продемонстрировали фейерверк фантазии и удивили всех.

Бутурлиновцы в этот день варили кашу из топора, создавали цветочные композиции в виде сапога, рассказывали об истории сапожного ремесла, о женских костюмах сел приосередья, давали мастер- класс по традиционным народным танцам и историческим, провели квест-игру «Кто в сапогах». Популярной стала фото- зона «Сапоги- скороходы».

На сцене, помимо хореографических коллективов, была представлена концертная программа «В песне- душа народа».

         
      


 
   


Возврат к списку