Архив новостей


06.06.2018

Семинар для глав поселений района

6 июня в Козловском сельском поселении состоялся семинар для глав поселений района.

Открыл семинар глава администрации района Юрий Матузов, который обозначил основные приоритеты в управлении территорией. Руководитель района назвал Козловское поселение одним из успешных сельских поселений, где эффективно решаются текущие проблемы, реализуются программные мероприятия в части улучшения качества жизни селян.

            -Успешное поселение в части управления, выстроен диалог с жителями. Правильно расставлены приоритеты. В поселении- порядок, пока это ручное управление, по- другому никак. Здесь реализуются малые проекты, имеющие большой социальный эффект, - обратился к участникам семинара Юрий Матузов.- Вам нужно взять здесь все хорошее и использовать на своей территории.

Актуальными в ходе общения стали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами. Успешный опыт Козловского поселения заключается в заинтересованности в результате обеих сторон: и жителей, и власти. Ежедневно вывозится мусор на площадку для временного размещения ТКО, а в субботу за руль приспособленного для этих целей автомобиля садится глава поселения Александр Головков, чтобы держать ситуацию под контролем.

Не менее результативный подход у сельской администрации к обкосам территории, что делается в системе. Люди уже не первый год работают весь летний период ежедневно на условиях гражданско- правового договора, что позволяет поселению сохранять имидж самого ухоженного в районе.

Также интересовали глав вопросы организации  уличного освещения, распределения средств дорожного фонда, взаимодействия с хозяйствующими субъектами, привлечения средств за счет инициативного бюджетирования и ТОС.

Анастасия Насонова, председатель ТОС «Одиннадцатая сотня», рассказала гостям, как вовлекать жителей в процесс общественно полезных дел. Ежегодно ТОС получает гранты по заявленным инициативам. Вот и в 2018 году полученный грант тосовцы решили направить на подсыпку дорожного полотна одной из улиц. Средства инициативного бюджетирования, полученные в 2018 году,   пойдут,  по решению жителей,  на ремонт дороги к кладбищу.

В рамках семинара главы смогли ознакомиться с работой по этим направлениям непосредственно на объектах, где уже ведется работа. На территории Козловского поселения находится и Поляна молодоженов, которая после реконструкции вошла в туристический маршрут и пользуется популярностью не только у местных жителей, но и гостей.   











Возврат к списку