Архив новостей


22.06.2018

Юрий Матузов принял участие в церемонии перезахоронения останков красноармейца

22 июня глава администрации района Юрий Матузов принял участие в церемонии перезахоронения останков красноармейца Николая Куницына.

В феврале 1943 года уроженец села Клеповка Николай Куницын   пропал без вести под Нижним Новгородом, и только по прошествии 75-и лет его останки вернулись на  родную землю. Этому способствовала большая работа поискового отряда «ДОЛГ»- в рамках экспедиции в село Ольховец были найдены одиночные захоронения бойцов Красной Армии.

Руководитель района, открывая митинг, в первую очередь обратился со словами благодарности к присутствующим ветеранам за их ратный подвиг, к поисковикам за их труд в восстановлении военной истории.

         -  Мы присутствуем на значимом мероприятии, приуроченном к трагическому дню – дню начала Великой Отечественной войны. Конечно, это страшное событие, которое отразилось на судьбах целого поколения, это десятки миллионов погибших. Мы не должны забывать об этом, должны чтить тех людей, которые своим мужеством, своим героизмом завоевали великую Победу и дали возможность нам жить под мирным небом. Нет семьи, в которой бы война не оставила свой след. Мне близки чувства родственников бойца – не так давно наша семья нашла место захоронения деда. Мы закрепили маленькую табличку с его именем на братской могиле, - сказал Юрий Матузов.- Сегодня для всех нас событие волнительное- наш земляк спустя десятилетия вернулся на родную землю, где с воинскими почестями и по христианской традиции , наконец, обретет покой.

Также в траурном митинге приняли участие почетный ветеран Воронежской области Алексей Миляев, Герой Советского Союза Сергей Игольченко, военный комиссар по г. Бутурлиновка, Бутурлиновскому и Воробьевскому районам Игорь Золотарев.

Со словами благодарности обратилась ко всем присутствующим родственница бойца Лидия Касьмина:

- Спасибо, что нашли, спасибо, что вернули домой.

Благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо- Преображенского собора, иерей Александр Горденин, по окончании  выступления,  пригласил  всех  принять участие в церемонии захоронения.

После торжественных залпов и минуты молчания руководитель района вместе с участниками траурного митинга,   юнармейцами, представителями районных патриотических клубов, жителями и гостями поселения возложил цветы к новому захоронению, пообщался с ветеранами.



















Возврат к списку