20.08.2018

Престольное торжество в Спасо - Преображенском соборе

19 августа в престольный праздник Преображения Господня епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Спасо- Преображенском соборе.

Встречал Владыку глава администрации района Юрий Матузов, который после приветствия поблагодарил Епископа Сергия за внимание к духовному просвещению жителей района, за попечение приходов района, за общественную деятельность, направленную на объединение бутурлиновцев вокруг общечеловеческих ценностей и созидательных дел.

Затем руководитель района принял участие в Богослужении.

Владыке во время  праздничной службы помогали-  секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Бутурлиновского церковного округа и настоятель собора иерей Александр Горденин, протоиерей Николай Чибисов, протоиерей Сергий Левищев, клирик собора протоиерей Сергий Трофимов, иеромонах Тихон (Комаров), диакон Роман Безменов и диакон Ростислав Томилин.

После чтения Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

В праздник Преображения Господня, по случаю престольного торжества храма, правящий архиерей возглавил  крестное шествие вокруг собора, к которому присоединились прихожане Покровского и Крестовоздвиженского храмов г. Бутурлиновки, прошедшие крестным ходом до Преображенского собора.

Затем епископ Сергий освятил плоды нового урожая, после чего поздравил всех присутствующих с праздником и преподал архипастырское благословение.