Архив новостей


03.09.2018

Состоялось расширенное оперативное совещание

3 сентября глава администрации района Юрий Матузов   провел   расширенное   оперативное совещание. 

В работе совещания приняли участие   руководители объектов экономики, федеральных и региональных структур, общественных организаций, главы городских и сельских поселений.

По текущей деятельности участников совещания проинформировали заместители главы администрации района.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин  доложил  о  степени готовности к новому отопительному сезону объектов ЖКХ, жилищного фонда и объектов социальной сферы. Отметил, что система отопления МКД и объектов социальной сферы промыта и опрессована на 100%, паспорта готовности этих объектов представлены в департамент ЖКХ и энергетики ВО. Кроме того, осуществляется замена ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей. В части строительства  акцент сделал на готовности к эксплуатации многофункциональной спортивной площадки в с. Клеповка, завершены работы по ремонту памятника погибшим воинам и благоустройству сквера в Нижнем Кисляе. Ведется строительство культурно- досугового центра в Нижнем Кисляе, детского сада на 220 мест в г. Бутурлиновка, идет ремонт культурного центра в с. Пузево, заключен государственный контракт на проектирование стационара. Также речь шла о работе КЧС в условиях сохраняющегося особого пожароопасного    периода. Что касается   сельского хозяйства- в растениеводстве завершена уборка зерновых и зернобобовых культур на всей площади. Назвал лидеров по урожайности зерновых- ООО «Агрофирма Шипова Дубрава»- 46,6 ц/га. На сегодняшний день аграрии района производят уборку льна, сои, кукурузы на силос.Приступили к севу озимых культур , посеяно 1551 га из планируемых 25080 га.   Для зимовки скота заготовлено сена – 4, 3 тыс. тонн ( 61% от потребности), 13, 4 тыс. тонн сенажа ( 150 % от потребности). Поголовье КРС за 8 месяцев к уровню соотвествующего периода 2017 года возросло на 280 голов и составило 8585 голов. Производство молока осталось на прежнем уровне прошлого года и составило 11562 тонны. В 3 раза увеличилось производство мяса в выращивании к уровню прошлого года и составило 5600 тонн. Речь шла и  об участии в племенной выставке, состоявшейся 24 августа в Новой усмани ООО «Ингук», ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс». Предприятия  были отмечены кубками и грамотами Правительства Воронежской области и племпредприятия «Воронежское».

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина предложила вниманию участников совещания информацию о формировании рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на поддержку малых производственных предприятий на уровне правительства Воронежской области, куда вошел глава администрации района Юрий Матузов. О компетенции данной рабочей группы – формирование нового подхода по поддержке предпринимательства в области. О задачах- на примере пилотных районов наработать и сформировать положительный опыт создания мини- производств при поддержке государства. Сделала акцент на том, что успешный результат зависит от совместной работы бизнеса и власти. Также Евгения Бухарина рассказала о том, что делается на сегодня, чтобы Бутурлиновский район стал пилотной зоной данного проекта.

Заместитель главы администрации района Игорь Штельцер в своем выступлении доложил о готовности к новому учебному году образовательных организаций        района, о результатах организации летнего отдыха , в рамках которого в районе отдохнул- 2031 ребенок. Традиционно прошел Гергиевский бал выпускников школ прошлых лет. Задачи на новый учебный год педагогическое сообщество обсудило на августовском педсовете. Речь еще  шла о состоявшихся мероприятиях в сфере культуры и спорта, о реализации мероприятий к 100- летию Комсомола, в частности,   в  районе стартовал «Комсомольский экспресс»- работа агитбригад в сельских поселениях.

Глава администрации городского поселения Александр Головков проинформировал о текущей деятельности на вверенной территории. Так, в зоне особого внимания остается реконструкция водопроводных сетей, дорожная деятельность, ремонт тротуаров, подготовка к новому отопительному сезону, ремонт водозаборных скважин, благоустройство закрытого городского кладбища, капитальный ремонт МКД в рамках региональной программы. По словам главы администрации, на особом контроле находится вопрос сокращения недоимки в бюджет   по местным налогам и транспортному налогу. Ведется работа по подготовке избирательных участков к работе в единый день голосования – 9 сентября 2018 года.

Глава администрации района Юрий Матузов, подводя итоги совещания, обратил внимание руководителей учреждений СПО на необходимость провести работу со студентами по вопросу поддержания санитарного порядка в местах массового пребывания. Также руководитель района призвал всех прийти на избирательные участки 9 сентября текущего года и сделать свой выбор.



 


Возврат к списку