Архив новостей


29.10.2018

Состоялся областной праздник урожая в честь образа Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов"

27 октября в Бутурлиновском районе прошел областной праздник урожая под патронатом Воронежской и Лискинской митрополии и   правительства Воронежской области.

В качестве гостей в район прибыли главы муниципальных образований региона,   руководители  сельхозпредприятий и КФХ , лучшие работники в отрасли растениеводства и животноводства, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий , духовенство епархий. Правительство региона на празднике представил заместитель председателя Правительства Воронежской области  Виктор Логвинов.

Праздничные мероприятия открылись Божественной литургией в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов". Богослужение  возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

По окончании богослужения делегация гостей в сопровождении главы администрации района Юрия Матузова побывали на сельскохозяйственной выставке- ярмарке,   осмотрели представленные поселениями района подворья- экспозиции, где отразились особенности крестьянского быта, площадки с работами мастеров народно- прикладного искусства, устроивших для гостей мастер- классы.

В РДК "Октябрь" была представлена выставка предприятий перерабатывающей промышленности.

В ходе праздничной программы "В песне - душа народа" , в РДК "Октябрь",  митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом, выразил благодарность работникам  агропромышленного комплекса , которые своим трудом вселяют большую радость в сердца:

- Воронежская земля всегда отличалась   большим гражданским сознанием в вершении созидательных дел   на благо живущих, земли родной, сохраняя тем самым лучшие традиции земледелия, служила примером для других областей Черноземья.

Кроме того, Владыка Сергий вручил Архиерейские Благословенные Грамоты официальным лицам, оказывавшим деятельную помощь жизни приходов и участвовавшим в социальном служении Воронежской митрополии.

С поздравительными словами к собравшиися обратился Виктор Логвинов, который передал слова признательности и поздравления от имени губернатора ВО А.В. Гусева виновникам торжества, отметил большой вклад бутурлиновских аграриев в общую копилку достижений   сельскохозяйственного года.

- 147 тысяч тонн зерна в общий результат – на сегодня это 4 млн 635 тысяч тонн по области- внес Бутурлиновский район. За последние три года   ваш район переместился на 5 позицию по производству мяса свинины. На территории района успешно реализуются привлеченные   инвестиционные проекты. Знаю, что в ближайших  планах строительство фермы на 2 800 голов КРС. Есть у вас и свои точки роста- «Нижнекисляйские свеклосемена»   демонстрируют устойчивый рост, используя современные инструменты развития отрасли.

Виктор Логвинов вручил Благодарности и Почетные грамоты от имени губернатора ВО и правительства лучшим работникам .

Глава администрации района Юрий Матузов   в словах приветствия выразил большую признательность за возможность принять такой праздник на бутурлиновской земле.

- Дорогие земляки, в этом году нам предстоит дважды чествовать тружеников сельской нивы и предприятий переработки. Это одни из самых главных отраслей экономики нашей страны. Это и стратегический запас, это и по- житейски всем нам близкая и понятная тема- плодами труда аграриев пользуется каждый человек, будь он житель села или города. С искренней признательностью говорю слова благодарности труженикам аграрного сектора, зная, как непросто приходится зарабатывать каждую копейку, достигать каждый,  пусть и небольшой,  результат, создавать задел на будущее, -  подчеркнул Юрий Матузов.

Юрий Матузов выразил уверенность, что район будет только наращивать темпы в развитии АПК, вручил Почетные грамоты администрации района победителям экономического соревнования в 2018 году- 1- е место- ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», 2-е место – ЦЧ АПК филиал «Бутурлиновский», 3-е место – ООО «Агроединство», среди предприятий переработки наивысших показателей достиг коллектив ООО мясокомбинат «Бутурлиновский».








Возврат к списку