Архив новостей


02.11.2018

Юрий Матузов: "Комсомол - это мощная сила, которая вела огромный пласт молодежи за собой!"

2 ноября в РДК «Октябрь» состоялись торжества, приуроченные к 100- летию ВЛКСМ.

Большая подготовительная работа предваряла подведение итогов юбилейного года. Школьники и студенты, ветераны и   просто активные горожане объединились для организации агитбригады, с которой объехали все поселения района, чтобы рассказать, когда образовался ВЛКСМ, какие этапы развития включает, кто из бутурлиновцев был активным участником комсомольского движения, почему распался легендарный   союз молодежи.

Праздничная программа  включила ответы на эти вопросы.

Глава администрации района Юрий Матузов поздравил всех, у кого комсомол вызывает особые чувства.

- Повод испытать особые чувства в 100- летний юбилей комсомола есть у десятков миллионов человек. Сегодня в этом зале те, кому история комсомола интересна. У каждого свой путь в комсомол. Предлагаю сегодня посвятить этот вечер воспоминаниям, передать настроение того времени, в котором мы жили будучи комсомольцами, - обратился к зрителям Юрий Матузов.- Мне, в первую очередь, вспоминается день, когда вступил в комсомол, значок, который храню, первые заседания, после которых « вырастали крылья». А еще чувство сопричастности к великим делам.

Кроме того, руководитель района направил слова напутствия нынешней молодежи, которой многие из уроков комсомола пригодятся и в сегодняшней жизни:

- Не буду призывать молодых людей возродить комсомол в том виде, в котором он был. Но нужно признать, что комсомол- это мощная   сила, которая вела за собой огромный пласт молодежи. Комсомол очень помогал стране- стройотряды, комсомольские стройки. Молодым нужно взять все хорошее из комсомола и перенести в сегодняшний день.

Юрий Матузов вручил благодарности администрации района ветеранам комсомольского движения за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100 – летию ВЛКСМ.

При этом и сам глава администрации района удостоился юбилейной награды. Международный оргкомитет «Комсомолу – 100 лет» объявил благодарность за верность комсомольским традициям, уважение к славной истории Ленинского комсомола и за активное участие в подготовке юбилейных мероприятий, посвященных столетию ВЛКСМ Юрию Матузову. Награду вручил депутат областной Думы Александр Вериковский.

В рамках программы состоялась презентация юбилейной книги «Комсомол в моем сердце. О Комсомолии Бутурлиновского района». Юрий Матузов отметил авторов книги Елену Коржову и Наталию Маркову благодарностью администрации района за работу над изданием. Кроме того,  поощрил за поисковую деятельность и предоставлений материал, легший в основу книги о комсомоле,  благодарностью коллектив районной библиотеки.







Возврат к списку