13.11.2018

Представители торгово - промышленной палаты встретились с бизнес - сообществом района

13 ноября в администрации района представители торгово- промышленной палаты области встретились с бизнес- сообществом  различных сфер деятельности.

Повестка дня включила вопрос – мониторинг развития предпринимательства, выявление проблем и препятствий , сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства Воронежской области. Свое мнение предприниматели района смогли выразить через ответы в анкете, разработанной департаментом предпринимательства и торговли ВО.

Глава администрации района Юрий Матузов открыл встречу, поблагодарил представителей бизнеса, структур федерального уровня за то, что приняли приглашение. Руководитель района пояснил, что формирование благоприятного бизнес- климата в районе – одна из главных  задач органов власти. Рассказал о деятельности Координационного совета по предпринимательству  района, других площадках, где ведется диалог с деловым сообществом, поднимаются   вопросы, которые впоследствии находят решение.

- Мы всегда придерживаемся принципа- каждое действие должно иметь эффект. В данном случае я имею в виду грантовую поддержку со стороны государства для бизнеса. Такие механизмы есть , и ими нужно пользоваться, а органы власти  , в свою очередь, должны этому способствовать,   - подчеркнул Юрий Матузов.

Об основных направлениях деятельности ТПП области рассказал вице- президент Союза "ТПП"  Николай Щипелев. В частности, о работе комитетов, о выстраивании отношений между бизнесом и властью, привел примеры решения проблем, порой неразрешимых, в русле мирного переговорного процесса.

Представитель микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства ВО» Сергей Чечелев представил участникам встречи блок финансовой государственной поддержки (микрофинансовой и гарантийной) , напомнил о существующих программах, поделился планами. Сообщил, что весь спектр услуг можно получить, не выезжая за пределы Бутурлиновки в Центре поддержки предпринимательства, которым руководит Наталья Стольная. Она же является в районе и представителем ТПП.

В завершение встречи состоялось общение в режиме вопрос- ответ. Юрий Матузов обозначил ряд актуальных для муниципалитета вопросов, среди них – строительство стационара, водоснабжение, реконструкция ООШ№1, стадиона, реализация проектов в рамках  формирования комфортной городской среды, строительство РДК, дорожная деятельность, строительство объездной окружной дороги.