Архив новостей


19.11.2018

Состоялись торжества по случаю 225 - летия храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Пузево

18 ноября епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Пузево Бутурлиновского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За чином Великого освящения и Божественной литургией епископу Сергию сослужили - секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, протоиерей Николай Чибисов, настоятель храма иерей Георгий Дружин, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Роман Пешков и диакон Роман Безменов.

По поручению главы администрации района   Юрия Матузова в богослужении принял участие заместитель главы администрации Игорь Штельцер. Он передал поздравительный адрес настоятелю храма  иерею  Георгию. В приветственном послании руководитель района отметил уникальность архитектурного памятника, входящего  в золотой культурный фонд Воронежской области, кроме того, оценил роль   храма с жизни села сегодня:

-Третье столетие разменял храм, оставаясь местом единения селян, местом духовного обновления и служения основам Русской Православной церкви.

История села неразрывна с историей храма. В то далекое время   для многих церковь была единственным источником грамотности, центром нравственного воспитания молодёжи, местом, где формировались нормы мировоззрения и поведения. Велось воспитание нравственности, культуры через православные праздники.

И сегодня Церковь Покрова Пресвятой Богородицы остается культурным и общественным центром села.

От всего сердца благодарен вам, отец Георгий и прихожане,  за ваш  подвижнический труд по сохранению одной из важнейших опор для человека- духовной!

Уверен, что и в дальнейшем вы продолжите важное дело приходского служения, способствующее духовному обогащению и   сближению селян на благо села Пузево и всего Бутурлиновского района!

  С 225 - летием храма  поздравил духовенство  и паству  со знаменательным событием епископ Сергий   и в память об освящении храма передал в дар храму икону Божией Матери «Знамение».

В завершении Владыка вручил Архиерейскую грамоту П.П. Толстых в благословение за помощь в благоустройстве храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Пузево, а также Архиерейских грамот за многолетние и усердные труды на приходе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Пузево удостоились В.И. Лукин и инокиня Трифена (Плужникова).


Возврат к списку