Архив новостей


21.11.2018

Юрий Матузов о ситуациии в АПК района

Накануне областного праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в регионе 22 ноября, в газете «Коммуна» от 20 ноября 2018 года глава администрации района Юрий Матузов прокомментировал ситуацию в агропромышленном комплексе муниципалитета :

  - В 2018году сельхозтоваропроизводителями района   произведено продукции растениеводства- зерна – 150 тыс.тонн, подсолнечника - 35,0 тыс.тонн, сахарной свеклы - 185 тыс.тонн.

Региональные плановые показатели выполнены в полном объеме.

  ООО «Центрально- Черноземная - Компания» наряду с увеличением посевов сахарной свеклы, увеличивает посевы сои.

  Количество вносимых удобрений в 2018 году составило 58,7 кг. в д.в., что на 9 кг. д.в. больше уровня прошлого года.

  В полном объеме заготовлены грубые, сочные и концентрированные корма для животноводства.

Вместе с отраслью растениеводства развивается и животноводство.

По прежнему в авангарде такие хозяйства,   как ООО «Ингук», ООО «АГРОЭКО», ООО «Бутурлиновский агрокомплекс» и ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», где помимо растениеводства,   наращивается производство молока и мяса.

Из 8716 голов крупного рогатого скота в районе, находится   в ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» - 3233 гол. (37 % от общего поголовья в районе).

  В ООО «Агрофирма Шипова Дубрава» (ЭКОНИВА) к концу года планируют начать строительство молочного комплекса на 3300 голов дойного стада. Сметная стоимость проекта - 2,9 млр. руб. Этот инвестор зашел в район весной этого года, но уже успел себя зарекомендовать как рачительный хозяин, ведущий ответственный бизнес.

  В свиноводческом   комплексе ООО «АГРОЭКО»   имеется более 36 тыс. голов свиней, планируют  получать более 6 (шести) тыс. тонн мяса свинины (в выращивании) в год.    

Используем и грантовую поддержку. В этом году 2  крестьянско – фермерских хозяйства получили денежные средства в размере 4,9 млн.  рублей на развитие отрасли животноводства. По сравнению с прошлым годом  крестьянско - фермерские хозяйства увеличили поголовье на 29%. В настоящее время у них имеется 967 голов КРС. Лидером по прежнему является КФХ Бадирова - 222 головы КРС, в том числе 68 голов коров.

Продолжают работу и перерабатывающие предприятия. Переработку молока осуществляет ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания», которое вот уже более 50 лет специализируется на выпуске сгущенного молока и молочной продукции.

Переработкой зерна заняты ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» и ООО «Тисма». Отмечу, что за последнее время мелькомбинат значительно увеличил производственные показатели и вошел как ведущий зернотрейдер, в составе ОЗК,  в Топ-30 российского ренкинга экспортеров зерна,   причем в первую десятку.

Производством хлебобулочных изделий занимается ОАО «Бутурлиновкахлеб», сохраняя многолетние традиции   здорового натурального продукта.

На территории района действует ООО «Бутурлиновский мясокомбинат»,  наращивает объемы производства ,  планирует провести модернизацию  и  выпускать готовую мясную продукцию.

Выпускает свою продукцию и еще одно старейшее предприятие, на сегодняшний день - единственное предприятие в области, – ПАО «Бутурлиновский ликероводочный завод».

Надеемся,   что и в дальнейшем эти предприятия сохранят и увеличат объемы и качество выпускаемой продукции.   

Отмечу , что предприятия АПК района обеспечивают самую важную гарантию – стабильность рабочего места, заработной платы. Людям нужна уверенность в том, что работа у них будет и завтра. Исходя из сегодняшней ситуации стратегии развития АПК , эта гарантия имеет под собой серьезные основания. Для муниципалитета очень важна социальная ориентированность предприятий, крупных и мелких хозяйств, нацеленность на долгосрочность перспектив и планов, участие в организации развивающего пространства для детей и молодежи как спортивного, так и культурного наполнения, готовность вести диалог с властью по актуальным задачам социально- экономического развития  района.

 


Возврат к списку