Архив новостей


03.12.2018

Расширенное оперативное совещание

3 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел расширенное оперативное совещание. В работе совещания приняли участие- глава района Евдокия Бондаренко, руководители структурных подразделений администрации района, федеральных структур, объектов экономики, общественных организаций.

Традиционно руководитель района в начале совещания отметил профессиональные достижения бутурлиновцев в различных отраслях, поздравил с юбилеем бывшего директора ООО «Энергия» Ивана Неретина, вручил грамоты отраслевых департаментов Воронежской области.

Юрий Матузов напомнил о проведении в октябре текущего года областного праздника   благодарения за собранный урожай в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который на уровне правительства региона получил высокую оценку за организацию. Кроме того, руководитель района отметил, что настоящее расширенное совещание рассматривается как еще одна возможность отметить аграриев, достигших высоких показателей   сельскохозяйственного производства. 32 работника    сельскохозяйственных предприятий и предприятий переработки получили почетную грамоту администрации района за добросовестный труд и личный вклад в   рост производственных показателей.

Особо отметил глава администрации района работу коллектива ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», где новые подходы в управлении, реализация инновационной политики, технологическое обновление производства позволили продемонстрировать высокую эффективность работы предприятия, войти в топ-30 российского ренкинга экспортеров зерна, причем в первую десятку.

- Мы готовы оказывать всяческую поддержку предприятию, чтобы сохранить устойчивый производственный рост, - сказал Юрий Матузов, вручая почетную грамоту администрации района генеральному директору ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» Юрию Кононову.

Также почетной грамоты муниципального уровня удостоился коллектив народного хореографического ансамбля "Калинка" и солист  образцового  вокального  ансамбля "Семь плюс" Владимир Серков  за достойное представление Бутурлиновского района на областном празднике в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В части текущей деятельности с докладами выступили заместители главы администрации района.

Так, первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин проинформировал о подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2018-2019гг, о пуске тепла без срывов и функционировании в рабочем режиме котельных района. Также речь шла строительстве социально значимых объектов- ДК в Нижнем Кисляе, детского сада в Бутурлиновке на 220 мест, строительство которых продолжится в 2019 году. Говорил о завершении капитального ремонта социально- культурного центра «Вдохновение», где в рамках инициативного бюджетирования выполнен ремонт фасада и входной группы, а по государственной программе «Развитие культуры» проведены внутренние отделочные работы фойе, библиотеки, большого и малого залов с установкой мебели и оборудования. Проинформировал о реконструкции водозаборных сооружений, ввод в эксплуатацию которых призван снять проблему обеспечения питьевой водой населения в летний период, о завершении строительства физкультурно- оздоровительного комплекса открытого типа с площадкой для сдачи норм ГТО на территории БМТК, о проектировании стационара и пристройки к зданию ООШ №1, о приобретении на основе софинансирования коммунальной техники в рамках государственной программы ВО «Обеспечение качественными жилищно- коммунальными услугами», об итогах месячника по благоустройству и экологических акций. В сфере сельского хозяйства были приведены данные по итогам уборочной кампании, где произведено- 148 тыс тонн зерна, 36 -тыс тонн   подсолнечника, 189 тыс тонн - сахарной свеклы. Под будущий урожай   засеяно 29 тыс га озимой пшеницы, в полном объеме заготовлены грубые, сочные и концентрированные корма для животноводства. По прежнему положительных результатов в животноводстве достигли такие хозяйства, как ООО «Ингук», ООО «АГРОЭКО», ООО «Бутурлиновский агрокомплекс» и ООО «Нижнекисляйские свеклосемена».

Заместитель главы   администрации района   Евгения Бухарина проинформировала о завершении работы над двумя стратегически важными масштабными документами: проект бюджета района на трехлетний период   и стратегия социально- экономического развития на семнадцатилетнюю перспективу. При формировании бюджета, по словам Евгении Павловны, учитывались две основные задачи: сохранить финансовую стабильность в бюджетной сфере и предусмотреть средства для участия в программных мероприятиях регионального и федерального уровня, что позволит району планово развиваться в дальнейшем. Сделала акцент на работе над стратегией развития района. Так, 2 года велась деятельность над проектом параллельно с разработкой областной стратегии. Этот документ является документом «общественного согласия» власти, бизнеса и населения района, главная стратегическая цель которого- развитие муниципального образования   через создание благоприятных условий для достойной жизни граждан на основе устойчивого экономического роста. А приоритетными направлениями признаны- повышение конкуретноспособности экономики и инвестиционной привлекательности, развитие малого бизнеса и поддержка предпринимательской инициативы, развитие ЖКХ, дорожно- транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, содействие развитию здравоохранения , повышение его качества и доступности, обеспечение комфортных условий проживания населения. Плановое движение в рамках стратегии, как считают разработчики, будет анализироваться   по ряду показателей.

Заместитель главы администрации района Игорь Штельцер доложил участникам совещания о   проведенных за истекший период мероприятиях в сфере культуры и спорта, образования и социальной защиты населения. Это реализация мероприятий в рамках-   Дня учителя, областного праздника благодарения за собранный урожай, работы 22-х профильных лагерей, единого Дня дублера, Международного дня матери, областной олимпиады по избирательному праву, торжеств, приуроченных к 100- летию ВЛКСМ, областного кубка по лыжероллерам, чемпионата по пауэрлифтингу, первенства по бильярдному спорту, регионального этапа всероссийской акции по футболу «Уличный красава». Также речь шла о работе с гражданами предпенсионного возраста , направленная на поддержку их занятости и обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Отметил, что будет проводится совместно с центром занятости мониторинг занятости лиц данной категории, создан консультационный пункт в ЦЗН для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства и получения дополнительного профессионального образования.

Глава администрации городского поселения Александр Головков проинформировал о текущей деятельности, направленной на решение вопросов местного значения. Так, активно в осенний период велась деятельность по благоустройству территории и наведению санитарного порядка- это и дорожная деятельность, ремонт скважин на водозаборе №1, завершена реконструкция водопроводных сетей ( 2-й этап, 2-ой очереди, произведена укладка труб, устройство колодцев, установлены задвижки и муфты), ремонт теплотрассы по ул. Дорожная, благоустройство закрытого городского кладбища, ведется капитальный ремонт МКД в рамках программных мероприятий, на особом контроле остается вопрос по сокращению недоимки   по местным налогам и транспортному налогу.

Комментируя доклад мэра, Юрий Матузов отметил   имеющиеся неудобства, связанные с реконструкцией системы водоснабжения, к которым нужно отнестись с пониманием:

- Со временем территория, где прошла реконструкция  водопроводных  сетей , будет благоустроена. Обновление водопровода – это очень важная инфраструктурная задача, которую мы продолжим решать и в дальнейшем, направляя на эти цели , в том числе,  и средства местного бюджета.

Анализируя проблемные аспекты, руководитель района   коснулся содержания автомобильных дорог, о чем   заключен контракт с ООО «Дорожник» , к качеству работы которого есть серьезные претензии и ведется работа по изменению ситуации с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

В завершении совещания Юрий Матузов   сообщил, что в конце декабря пройдет   расширенное совещание , где будут подведены итоги работы в   2018 году.






Возврат к списку