Архив новостей


05.12.2018

Встреча с представителями СМИ и общественных организаций

3 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел встречу с представителями СМИ, общественных организаций района, социальной и производственной  сфер.

Речь на встрече шла о достижениях в работе за 2018 года, проблемных аспектах, планах на будущий период.

Среди успешно реализованных проектов глава администрации района   назвал начало строительства Дома культуры в Нижнем Кисляе, детского сада на 220 мест в г. Бутурлиновка, реализацию 2-го этапа 2-ой очереди реконструкции водопроводных сетей в Бутурлиновке, строительство и ремонт водозаборов №1, №2, ремонт автомобильных дорог, часть которых заасфальтированы, а часть отсыпаны щебнем. Кроме того, на особом контроле находится проектирование стационара и пристройки к ООШ №1, участие в программе «Формирование комфортной городской среды», где заявлены развитие парковой зоны «Лес Победы» и благоустройство дворовых территорий микрорайона ДОС.

Комментируя ситуацию в строительном блоке, Юрий Матузов ответил на вопрос главного редактора районной газеты Виктора Богодуховского по поводу самого крупного строительного проекта в 2018 году:

- Независимо от стоимости проекта- начинали мы с проектов в миллион, и радости не было предела, потому что пробили, потому что есть движение, а на сегодня проект стационара с оборудованием ориентировочно на миллиард - каждый важен для района и ответственность одна. Отсюда и жесткий контроль, и , если в этом есть необходимость, претензионная деятельность. В уходящем году мы сохранили оптимальные темпы развития.

Руководитель района поделился   планами по реабилитации объектов социальной сферы, построенных в прошлые периоды:

- Помощникам поручил составить перечень объектов дошкольного, школьного образования для обновления в рамках программных мероприятий. Это следующая важная задача. В таком же ключе работаем и по сельским клубам. Строительство районного ДК пытаемся поторопить за счет взаимодействия с управлением ЗАГС области. Если включим помещение ЗАГС в комплекс РДК, уже два департамента буду лоббировать наши интересы по строительству объекта, кстати, на прежнем привычном для жителей месте.

По расширению сети ФАПов в районе рассказал, что на 2019 год есть решение по строительству врачебной амбулатории в с. Великоархангельское.

Водоснабжение населения стало темой   для разговора.

- Не буду скрывать,  а мы традиционно открыты со СМИ, с общественностью, в водоканале ситуация непростая. На протяжении многих лет не велась работа с тарифами - у нас они самые низкие в области. Сами понимаете, что предприятие не может существовать без экономически обоснованных тарифов. На сегодня в водоканале новое руководство, ведется работа по преодолению кризисных явлений.

Удивил Юрий Матузов участников встречи информацией, что в результате недавних проверок выявлено - 40% абонентов в городе официально не зарегистрировано.

- Бесплатной воды сегодня нет. Каждый потребитель услуги должен платить.  На сегодняшний день продолжает работать бригада по выявлению неплательщиков как среди юридических лиц, так и среди физических.

Что же касается обеспеченности питьевой водой глава администрации сказал :

- Мы научились добывать воду , в 2012 году ввели в эксплуатацию станцию второго водоподъема стоимостью 126 млн рублей, научились доводить воду до стандарта, но до потребителя вода приходит другой, чему виной ветхие сети. 80% изношенных водопроводных сетей. Такое хозяйство досталось нам в наследство, которое мы на протяжении всех лет работы пошагово приводим в соответствие.

По словам руководителя района, заменена только часть сетей, идут плановые подключения к новой линии. Есть проекты по строительству водопровода в Великоархангельском и в Филиппенково.

Рассказал Юрий Матузов, как район планирует работать по привлечению средств нацпроектов, как эффективно  действовать  в условиях проектного управления, кадрового дефицита. Остановился   подробно на теме сельского хозяйства и переработки, где успешная и уверенная работа предприятий- залог экономической стабильности. Тезисно обозначил направление - ставка на животноводство, эффективных собственников и на переработку сельхозпродукции.

Ответил на вопросы по развитию внутреннего туризма, где тоже просматриваются инвестиции в экономику муниципалита:

- В нашем районе есть все, не хватает зажигалок. Любой проект нужно запускать под человека, который его реализует. От личности зависит очень многое. Где-то платят, чтобы на грядке поработать и тут же что-то приготовить. У нас еще не достаточно мест для ночлега, для организации питания. Бизнес, как только почувствует, что здесь можно зарабатывать, он сам придет.

Пояснил, какие перспективы с 1-ым этапом Кубка  России по лыжероллерам на 2019 год:

- 1-й этап пройдет вновь у нас в период с 30 мая по 2 июня. Время проведения совпадет с Праздником сапога. Сразу оговорюсь, что средства на проведение используются привлеченные. Эти соревнования нам нужны не ради самих соревнований, а ради продвижения района, ради возможности привести в порядок инфраструктуру, привлечь внимание инвесторов, придать статусности всем тем процессам, которые на сегодня определяют  успешность территории и ее перспективы.

Юрий Матузов объяснил, что изменилось в ситуации с детским оздоровительным лагерем «Салют», который по – прежнему находится в собственности областного профсоюза, рассказал, что планируется работа по очистке русла Осереди в рамках программы «Малые реки России».

Рассуждал руководитель района и о роли общественного мнения и участия в  созидательных процессах населения:

-Каждый шаг муниципальная  власть рассматривает через призму – не навредить вверенной территории. Максимально сделать все, чтобы район развивался и прирастал новыми объектами и хорошими делами. Без поддержки людей достичь поставленных целей очень трудно. Мы советуемся с активной общественностью,  всегда идем на контакт, открыты для всех СМИ. Понимаем, что прессе нужны жареные факты , а монотонная работа власти порой утомляет. Но мы стараемся быть привлекательными позитивной информационной повесткой, которую формируем реальными делами  и только при поддержке  жителей .

 В ходе  общения глава администрации района  Юрий Матузов  воспользовался возможностью, чтобы  поблагодарить за личный вклад в решение жизненно важных  вопросов бутурлиновцев с ограниченными возможностями здоровья  Валенитину Осипову , председателя Бутурлиновского отделения областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" в связи с Международным днем инвалидов, который  отмечается  ежегодно 3 декабря с 1992 года.



Возврат к списку