Архив новостей


07.12.2018

Виктор Логвинов побывал в Бутурлиновском районе

6 декабря в районе побывал заместитель председателя правительства области   Виктор Логвинов.

В администрации района провел совещание с сельхозтоваропроизводителями района. В совещании приняли участие руководители   сельхозпредприятий, КФХ, ЛПХ, представители банков, учреждений СПО, занимающихся подготовкой специалистов для аграрных отраслей.

В начале совещания глава администрации района Юрий Матузов познакомил с ситуацией в агропромышленном комплексе района. Говорил о стабильном поступательном   росте производственных показателей. Поделился планами в части развития животноводства- на 2019 год намечено строительство комплекса на 3300 голов КРС стоимостью -2,9 млрд рублей. Выразил обеспокоенность по поводу положение дел на предприятии «Инвестагропромкомлекс», которое находится в состоянии банкротства с 2015 года:

    - Мы стараемся способствовать грамотному и эффективному использованию земельного ресурса. А получается так, что 12 тысяч га земли обрабатываются не должным образом. Кроме того, есть задолженность по заработной плате, одной недоимки- 33 млн рублей. А за этим стоят люди, муниципальный бюджет, недополучивший немалые деньги, которые нужно направить на решение вопросов местного значения   сегодня.

Как задачу   на долгосрочный период руководитель района  обозначил поддержку действующих производств, привлечение внешних инвесторов,   развитие  производств  по переработке  сельхозпродукции.

Виктор Логвинов начал общение с участниками совещания с ответов на вопросы, которые формировались в рамках подготовки визита. Так,   проинформировал о дополнительном выделении области на поддержку специалистов, проживающих в сельской        местности, 30 млн рублей.   Прокомментировал о работе над 12 и 13 нацпроектами на федеральном уровне, действие которых будет направлено на развитие АПК, в том числе, на социальное развитие села. Подтвердил   сроки строительства в районе   животноводческого комплекса компанией «ЭкоНиваАгро» на 2019 год. Назвал деятельность компании группы компаний «АГРОЭКО» значимой и ощутимой для области – 1 296 000- общее поголовье   свиней в регионе, который   по этому показателю после Белгорода и Курска занимает 3 место в стране. Говорил о дорожном строительстве на селе, о мерах господдержки в растениеводстве, о сотрудничестве с Росагролизингом, о планах по строительству в Рамонском районе компании по производству сельскохозяйственной техники, о   размещении центрального офиса компания KUHN в Воронеже, что   станет благоприятным для   партнеров компании в части получения скидок , о решении вопросов водоснабжения и газификации в рамках программы развития сельских территорий.

Высказал Виктор Логвинов свое мнение относительно поддержки проектов, реализованных собственниками самостоятельно:

     -Сейчас федерация и областное правительство поддерживает крупных сельхозпроизводителей субсидированием процентных ставок, капитальных затрат. А сельхозпредприятия, которые реализуют проекты на собственные средства, реальной поддержки от государства не получают, потому  что стараются минимизировать проектные затраты и не проводят экспертизы, нужные для получения субсидий. Поэтому предложу для рассмотрения губернатором возможности оказания помощи таким сельхозпроизводителям в виде частичных компенсаций на закупку оборудования, кормозаготовительной техники и, конечно же , в строительстве подъездной дороги.

Далее Виктор Логвинов остановился на субсидиях, которые смогут получить аграрии в 2019 году. В частности, говорил о программе замены лейкозного скота, о существенной поддержке развития садоводства, рыбного хозяйства, 92 млн рублей запланировала область для начинающих фермеров, 61 млн рублей- на   создание потребительских кооперативов, 128 млн рублей- на приобретение скота.

Также отметил, что 36 млн рублей получили аграрии района в 2018 году в качестве мер господдержки по различным видам.

В формате вопрос- ответ   Виктору Логвинову поступили из зала   предложения об увеличении поддержки для развивающих мясное скотоводство, в части ограничения роста тарифов на естественные монополии.

 Затем  Виктор Логвинов в сопровождении Юрия Матузова побывал в музейно - практическом комплексе «Лесная школа», в лесоцехе ООО «Бутурлиновский лес», где ознакомился  с организацией работы, мощностью производства, выпускаемой продукцией.

Визит в район завершился осмотром молочного животноводческого комплекса «Меловой», который возобновил работу после реконструкции.

Сейчас на технологических площадках  находится 900 голов крупного рогатого скота. 200 из них – это дойные коровы. Выход на проектную мощность намечен в следующем году. На ферме будут содержать 1100 животных , 250 – дойное стадо. На комплексе создано 17 рабочих мест, есть   автоматизированный доильный зал на 12 постов, 42 бокса – индивидуальных домиков для новорожденных телят. В скором времени строители закончат сооружать площадку для молодняка на 100 голов, где животные будут находиться в возрасте от двух месяцев и старше. Смонтирован охладитель молока на шесть тонн. Объем производства молока в сутки- до четырех тонн. Реконструкция ведется на собственные средства сельхозпредприятия, стоимость  составила на сегодня более 80 млн рублей.







Возврат к списку