Архив новостей

10.12.2018

В Бутурлиновском районе открыли зимний спортивный сезон

9 декабря на лыжероллерной трассе «Леса Победы» в Бутурлиновке любители зимних видов спорта открыли лыжный сезон гонками на призы главы администрации района Юрия Матузова.

- Мы первые в области даем старт зимним видам спорта в этом сезоне. Снега у нас достаточно. Вижу, настроение тоже боевое.   Желаю всем успешно пройти трассу. Побед и хорошего отдыха, - сказал руководитель района, открывая мероприятие.

В Бутурлиновку приехали команды из Воронежа, Анны, Борисоглебска, Лисок, Новой Усмани. Свои команды выставил и район.

Всего в этот день на старт вышли более 170 любителей лыжных гонок в девяти возрастных группах. Они соревновались на дистанциях-  два, три и шесть километров свободным ходом.

На соревнования в Бутурлиновку приехала председатель Воронежского лыжного союза Зоя Мерлева. Сейчас она работает инструктором по спорту на воронежском «Олимпике». Лыжными гонками занимается уже 60 лет.

- Лыжная трасса в Бутурлиновке стала очень интересной, - сказала Зоя Мерлева. – Особенно понравился искусственный подъем, который подготовили к этому сезону. Лыжные гонки позволяют укрепить здоровье и получить удовольствие от активного отдыха.

В этот день бутурлиновские болельщики увидели не только интересные и массовые старты лыжников, но и сами смогли поучаствовать в спортивных эстафетах, услышать выступление артистов районного Дома культуры «Октябрь», поесть армейской каши и согреться на легком морозце чаем. Два вида – гречневую и пшенную приготовили военнослужащие Бутурлиноского гарнизона.

Первый старт среди сверстниц в возрастной группе 2007-2008 годов рождения оказался успешным для Полины Мокляковой, воспитанницы бутурлиновской ДШИ. Она пробежала дистанцию в два километра за 7 минут 21 секунду и стала бронзовым призером.

Победителем соревнований среди мужчин в возрастной группе 18-29 лет стал представитель команды из Новой Усмани 22-летний мастер спорта по лыжным гонкам Евгений Лукин.

Победителем соревнований среди лыжников в возрастной группе 50-59 лет стал руководитель отделения лыжных гонок и лыжероллеров  районной  детско-юношеской спортивной школы Игорь Глушков. Бронзовые медали завоевали его воспитанники- Вадим Окорочков, Полина Моклякова и другие. Серебряными призерами в возрастной группе 40-49 лет стала Ольга Глушкова и в возрастной группе 50-59 лет Светлана Бугаева.

-Наши сегодняшние победы мы посвящаем всем Героям Отечества, в разные годы защищавшим мир и покой нашей родной земли. Мы стараемся быть их достойными   продолжателями в спортивных сражениях, -   прокомментировал  выступление своих воспитанников обозревателю районной газеты "Призыв" Игорь Глушков.