Архив новостей


24.12.2018

День охотника в Бутурлиновке

Среди любителей охоты есть такой негласный закон: никогда не иди на шум, иди туда, где тихо. Но 22 декабря охотники дружно его нарушили: шли туда, где было шумно, весело, и звучали песни. А было это на Куцанском кордоне Шиповой дубравы близ Бутурлиновки, где отмечали традиционный декабрьский районный праздник - День охотника.

Он проводится уже шестой год подряд. Подобного торжества, собиравшего любителей и охоты, и здорового образа жизни, и народных песен, и весёлых спортивных состязаний,  нет ни в одном районе области. И поэтому бутурлиновский «День охотника» очень популярен не только среди местных жителей, но и гостей города и района.

О начале праздника возвестили звуки охотничьего рога. И гости собрались у Новогодней красавицы в центре кордона. С праздником всех поздравила глава  района Евдокия Бондаренко. Она передала поздравления и наилучшие пожелания от инициатора и вдохновителя Дня охотника – главы администрации  района Юрия Матузова.

Стрельба из пневматической винтовки, бег в мешках, бой мешками на пеньках, бег на охотничьих лыжах, армрестлинг, перетягивание каната – такие захватывающие соревнования подготовили организаторы праздника. Причём, в таких, казалось бы, исключительно мужских конкурсах, как стрельба, разборка автомата или армрестлинг охотно приняли участие и девушки. И даже показали лучшие результаты: 41-43 из 50 против 33-х (это был лучший результат у мужчин).

Самым интересным, а главное - вкусным стал конкурс на лучшее охотничье блюдо. Сливуха, шурпа – для охотника, что уха для рыбака. Но каждый готовил эти блюда  по своим, оригинальным, рецептам. Все желающие могли их  отведать  и оценить вкусовые качества. Победу в кулинарном поединке одержала команда Таловского района.

Победители и призёры всех конкурсов получили ценные призы – термосы, чайники, казаны и другие. Их вручила Евдокия Бондаренко.

Был  на этом празднике традиционный охотничий костёр – огромный, почти сказочный. Работала полевая кухня. Всех гостей угощали шурпой, кашей и горячим чаем.

Всё действо сопровождала яркая концертная программа, подготовленная районным Домом культуры «Октябрь». Весёлые, заводные песни прозвучали в исполнении народного вокального ансамбля русской песни «Славяночка», солистов – Татьяны Мухортовой, Евгения Купермана, Ольги Макаревич, Александра Молчанова, Екатерины Савенко, Алины Ерофеевой и других.

Прибыли на праздник и Дед Мороз со Снегурочкой, чтобы поздравить гостей с наступающим Новым годом.

В течение праздника работала выставки кормушек, изготовленных детьми, работ мастеров Бутурлиновского культурного центра, фотографий с сюжетами Дня охотника прошлых  лет.





Источник


Возврат к списку