Архив новостей


28.12.2018

Бутурлиновцы подвели итоги 2018 года

27 декабря бутурлиновцы подвели итоги года. Мероприятие прошло в ДК «Октябрь» в традиционном формате.

В 14 номинациях отмечен лучший результат в труде, в спорте, в учебе, в организации добрых дел, в укреплении делового климата, в благоустройстве территорий.

Глава администрации района Юрий Матузов представил доклад, где отразилась деятельность органов местной власти по основным направлениям:

       - Еще один прожитый год – это еще одна страница нашей жизни, страница истории бутурлиновской земли. Он был насыщен разного рода событиями. При этом его можно охарактеризовать как год начала новых перспективных проектов и год поиска наиболее оптимальных путей решения проблемных вопросов, связанных с инженерной инфраструктурой.

Руководитель района начал с характеристики реального сектора экономики. Речь шла о результатах деятельности агропромышленного комплекса, где есть положительная динамика к предыдущему году. В части перерабатывающих производств, представил информацию- объем товаров собственного производства крупных и средних предприятий района за год ожидается в сумме 3,5 млрд. рублей, с ростом 20% к 2017 году. Вся производимая продукция на территории района, входит в состав розничного товарооборота, который за год составит 5,4 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых ценах ожидается 102%. Объем платных услуг, оказываемых населению, составит 994 млн. рублей с ростом 4%. Предприятия по-прежнему занимаются производством традиционной продукции, востребованной на рынках области и за ее пределами.

Сказал Юрий Матузов и об объеме привлеченных инвестиций, сумма которых за год составила 450 млн. рублей.

Говорил и о проблемах. Одна из первых – водоснабжение населения.

        - Несмотря на то, что за шестилетний период произведен значительный объем работ, для решения вопроса в целом нам необходимо еще провести проектно-изыскательские работы и в отношении дебета воды, и в отношении разводящих сетей. Объем намеченных работ масштабный. Их ориентировочная стоимость составляет более трехсот миллионов. При этом наши подходы не меняются. Мы делаем упор на качество, подкрепленное научным подходом, чтобы проделанная работа позволила обеспечить стабильность функционирования системы водоснабжения на длительный период и закрыла потребности как населения, так и предприятий района.

Прокомментировал глава администрации района подходы к благоустройству сельских поселений :

      - Мы постепенно пытаемся закрывать острые вопросы, учитывая их актуальность, а положительный опыт комплексного благоустройства, как в случае с Пузево, будем транслировать и на другие поселения.

В заключении Юрий Матузов поздравил всех с наступающим Новым годом,   пожелал здоровья, счастья, добра и мира! Подчеркнул, что как и прежде   считает консолидацию общества и власти главной составляющей нынешних и будущих успехов.

С приближающимися новогодними праздниками жителей района поздравили депутаты областной Думы Александр Вериковский и Андрей Благов, глава района Евдокия Бондаренко.

В ходе расширенного итогового совещания награды разного уровня получили порядка 70-ти человек. Это руководители и сотрудники предприятий, врачи и учителя, бизнесмены, председатели уличных комитетов и территориального общественного самоуправления, школьники и студенты, ветераны и жители с активной гражданской позицией, спортсмены и мастера декоративно- прикладного искусства. Помимо отраслевых наград, бутурлиновцы получили золотые значки ГТО.

Юрий Матузов вручил главе администрации   городского поселения Александру Головкову 2 сертификата на сумму- 550 тысяч рублей. Гранты получены в результате участия в ежегодном публичном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Воронежской области 2018 года». Городское поселение стало победителем в двух номинациях - «Лучшая муниципальная практика взаимодействия со СМИ и использования информационных технологий в деятельности муниципального образования» и  «Лучшая муниципальная практика создания условий для развития гражданского общества на территории поселения».









Возврат к списку