Архив новостей


28.12.2018

Состоялось совещание по взаимодействию и принятию мер по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции

  28 декабря в администрации района состоялось рабочее совещание по взаимодействию и принятию мер по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции под председательством главы администрации   района Юрия Матузова.
  Три вопроса было вынесено для рассмотрения. Информацию о ситуации в районе с отравлениями суррогатной спиртосодержащей продукцией в 2018 году представила главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ВО в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах Лариса Балько. По ее словам, за прошедший год не было зафиксировано ни одного случая отравления алкогольным суррогатом. Отделом за истекший период были проведены – 21 внеплановая и 1 плановая проверка торговых точек на предмет торговли   суррогатом. Нужно отметить, что нестандартных проб не выявлено. Пояснила, что при проверке сотрудники Роспотребнадзора тщательно изучают документацию, сопровождающую алкогольную продукцию от производителя до магазинной полки. Отметила, что проверка может быть инициирована по заявлению граждан, анонимные обращения не рассматриваются. Кроме того , можно предоставить для анализа алкоголь, если есть сомнения в его качестве, но это уже будет услугой платной. Докладчик подчеркнула, что в течение праздничных дней отдел будет принимать информацию о возможных случаях отравления некачественным алкоголем.

Содокладчиком  выступил врач психиатр- нарколог БУЗ ВО «Бутурлиновксая РБ» Олег Попов. В частности, он   прокомментировал вопрос главы администрации района в части профилактической работы с молодежью- студентами и школьниками : « В молодежной среде чаще отмечаются алкогольные отравления легким алкоголем. Профилактические мероприятия проходят планово».

О проделанной работе по выявлению и пресечению фактов, связанных с нелегальным оборотом алкогольной продукции на территории района,  рассказал заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по району Николай Перевицких. Как он отметил, за 2018 год было выявлено 12 фактов, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции. 8 случаев - незаконного хранения алкогольной продукции . Всего   изъято из оборота 10000 литров алкогольной продукции. Возбуждено 9 уголовных дел. По 2 фактам материалы проверки направлены в МСО СУ СК по Бутурлиновскому району в связи с тем, что изъятая алкогольная продукция по заключению экспертизы представляет угрозу   жизни и здоровью при ее употреблении. Указал на ужесточение штрафных санкций: так,  за реализацию алкогольной продукции на дому предусмотрен штраф- 30-50 тысяч рублей, за повторное нарушение  наступает  уголовная ответственность.

Далее заместитель главы администрации района Евгения Бухарина предложила проект плана мероприятий на 2019 год по взаимодействию, направленному на снижение оборота нелегальной алкогольной продукции и снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции,  и профилактике алкоголизма среди населения. Данный проект был принят   для реализации.

Завершая заседание, Юрий Матузов рекомендовал представителям СМИ наиболее широко освещать мероприятия, направленные на борьбу с нелегальным оборотом алкоголя,  и результаты работы.

- Это необходимо, чтобы как можно больше людей привлекать к борьбе с суррогатом, создавать условия нетерпимости для тех, кто ставит под угрозу здоровье и жизни людей.




Возврат к списку