Александр Сысоев провел личный прием граждан

24 января в общественной приемной губернатора ВО в районе личный прием граждан провел руководитель управления лесного хозяйства ВО   Александр Сысоев.

В работе приема приняли участие-первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин, заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева, прокурор района Сергей Державин, руководитель  филиала  казённого учреждения ВО "Лесная охрана - Бутурлиновское лесничество» Василий Елисеев, генеральный директор ООО «Бутурлиновский лес» Сергей Сергиенко

В ходе приема рассматривались вопросы сбора валежника в лесу.Как прокомментировал Александр Сысоев, Государственная дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать хворост, валежник и сухостой. В 2018 году принят   соответствующий законопроект.Новые правила после соблюдения всех необходимых формальностей вступили в силу 1 января 2019 года.  Ранее сбор упавших деревьев считался незаконной заготовкой древесины. Чтобы законно собирать валежник, необходимо было получить разрешение местных властей, что могло занять до 120 дней.

Кроме этого, заявители вели речь о содержании защитных лесополос, которые захламляются валежником и бытовым мусором. Руководитель управления пояснил, что на сегодня большинство из них не имеет правообладателя и не числится в государственном лесном реестре, но есть уполномоченные органы, которые занимаются этой проблемой. Александр Сысоев дал поручение Василию Елисееву изучить ситуацию в части численности лосей в лесном массиве , так как поступило обращение, что гибнет много деревьев -   животные кормятся корой. Был рассмотрен вопрос трудоустройства.

В ходе визита в район Александр Сысоев встретился с коллективом филиала КУ ВО «Лесная охрана- Бутурлиновское лесничество», обсудил текущие задачи, стоящие перед коллективом. Также руководитель областного лесного управления побывал в музейно-образовательном комплексе «Лесная школа», отметил перспективность проекта и необходимость дальнейшего развития.