Архив новостей


06.02.2019

Юрий Матузов: "Мы должны минимизировать риски и пройти паводковый период без потерь"

6 февраля глава администрации района Юрий Матузов провел рабочее совещание по вопросу готовности района встретить весенний паводок.

В работе совещания приняли участие – исполняющие обязанности заместителей главы администрации района – Станислав Вдовин и Елена Богодуховская, главный специалист администрации района по делам ГО и ЧС Сергей Ермаков,   глава городского поселения Александр Головков, глава Гвазденского сельского поселения Людмила Богданова, глава Клеповского сельского поселения Юрий Подлесных, глава Пузевского сельского поселения Иван Дорохин, начальник ПСЧ- 34 Дмитрий Логвинов, руководители МУП «Коммунальщик» Василий Бабайцев и МУП «Водоканал» Дмитрий Доброквашин, директор ООО «Дорожник» Геннадий Стадников.

В ходе совещания шла речь о готовности сил и средств, задействованных на случай чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком.

Обращаясь к участникам совещания, Юрий Матузов   отметил, что в весенний период важно сделать все необходимое, чтобы таяние снега не вызвало серьезных подтоплений населенных пунктов, мостов и других важных объектов:

- Мы должны минимизировать риски и пройти паводковый период без потерь . Этот принцип должен быть учтён в единых   слаженных действиях   и органов власти , и служб спасения, и хозяйствующих субъектов - в ходе реализации комплекса превентивных мер по   предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С основным докладом выступил Сергей Ермаков, который указал на наличие районного плана превентивных мер, о количестве имеющихся спасательных плавсредств, технических средств,   представил разработанную для населения памятку о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации и какие службы готовы   оказать помощь .

Кроме того, о работе по предупреждению разрушительных последствий в разрезе каждого поселения, попадающего в зону риска,   рассказали главы. Обратили внимание на то, что созданы противопаводковые комиссии и аварийные бригады, заключены соглашения с населением, с КФХ, с сельхозпредприятиями   о безвозмездном использовании   на период ЧС   плавсредств, рекомендовано собственникам ГТС проводить мониторинг уровня воды и проводить мероприятия по его снижению,   предусмотрены помещения на случай эвакуации населения.

Юрий Матузов главам поселений поручил   провести подворный обход домовладений, находящихся в возможных   подтопляемых зонах, понимать ситуацию и представить списочный состав к концу текущей недели. Также определил поручение для   Елены Богодуховской в части обеспечения населения  продуктами первой необходимости на период паводка:

- В течение недели необходимо разработать   мероприятия по снабжению   зон риска продуктами питания, заключить предварительные договоры     с представителями бизнеса и точно знать, кто будет обслуживать ту или иную зону.

Руководитель района поручил Сергею Ермакову в течение 10 дней провести смотр сил и средств,   привлекаемых на период паводка в поселениях, попавших в зону риска. Традиционно  5 марта состоится смотр сил и средств уже на уровне района.


Возврат к списку