Архив новостей


07.02.2019

Социальные объекты получат обновление

6 февраля глава администрации района Юрий Матузов побывал в образовательных организациях и учреждении культуры, где предстоит обновление.

В городской школе №1, где недавно назначен на должность директора Андрей Матвеев,   руководитель района встретился с коллективом, обсудил этапность   строительства на территории  здания, задача которого обеспечить работу школы в одну смену. По словам Юрия Матузова,   проект пристройки в стадии завершения,   согласовано необходимое оборудование, предстоит пройти проекту государственную экспертизу.

- Стоимость проекта без оборудования более 200 миллионов рублей. Объект будет соответствовать всем современным требованиям. Только учебных кабинетов там будет 12 наполняемостью   - 26 человек. Будет кабинет группы продленного дня, спальни и игровые группы продленного дня, лингафонный кабинет, сенсорная комната , логопедический кабинет, медиа-центр, где разместятся- школьное радио, телестудия, фотостудия, мультстудия, школьная электронная газета, типография, проектная лаборатория, кабинет технологии, кабинет экспериментальной и исследовательской деятельности, спортивный зал, пищеблок на полном цикле обработки сырья с обеденным залом на 200 мест с учетом 2-х разового питания, гардероб на 312 мест, - прокомментировал   Юрий Матузов.- Очень серьезный объект, требующий множества согласований, и мы поэтапно идем в этом направлении.

Кроме того, руководитель района говорил о работе администрации района по предоставлению регионом субсидии в рамках областной адресной инвестиционной программы на софинансирование капитального ремонта действующего здания .

- Мы не можем без внимания оставить основное здание школы. Планируем провести   реконструкцию крыши, наружную   и внутреннюю отделку, ремонт полов, замену оконных и дверных блоков,   провести монтаж канализации, водопровода, устройство сантехники, монтаж системы пожарной сигнализации, заменить оборудование. В итоге должны получить новый образовательный центр с новыми возможностями и перспективами, - сказал Юрий Матузов.- Но   подчеркну, что школа- это не только новые стены, оборудование, это созидательный творческий дух, это единое движение к новым знаниям и победам, это работа всех и каждого на положительный имидж школы, на решение поставленных задач.

В ходе общения руководитель района ответил на вопросы учителей. В частности, о строительстве объездной дороги, о порядке записи детей в школу по территориальному признаку, о возможности школе   стать вновь средней?

- Для этого необходим набор определенных условий. Если в ходе предстоящего периода модернизации будет понятно, что школа готова обеспечить на старшей ступени   предоставление качественных образовательных услуг в соответствии с требованиями   госстандарта , то  почему нет. А мы готовы помогать с решением кадровой проблемы.

Далее глава администрации района  проехал в Козловское сельское поселения, где встретился со школьным коллективом в здании СОШ и с сельским активом в ДК.

Коллективу учителей, где также  на  днях назначен директор- Дина Титова, Юрий Матузов сообщил о принятом решении   в 2019 году отремонтировать капитально   здание средней школы на сумму более 30 миллионов рублей.

- Мы в 2018 году подали заявку на субсидирование ремонта через областную адресную инвестиционную программу, получили положительный ответ. 30 миллионов – это немаленькая сумма, будем надеяться, что подрядчик не подведет, запланированные работы будут выполнены в срок и в полном объеме. А это внутренняя и наружная отделки,   замена инженерных сетей, замена дверных и оконных блоков.   Более двух миллионов пойдет на оборудование, - пояснил Юрий Матузов.-   Спортивный зал   будем заявлять на следующий год.

Козловское сельское поселение в 2019 году получит обновление не только школы, но и Дома культуры. Через программные мероприятия капитальный ремонт предстоит и в ДК на сумму более 17 миллионов рублей.  



Возврат к списку