Архив новостей


11.03.2019

Бутурлиновцы закрыли лыжный сезон

 

9 марта в парковой зоне Лес Победы   прошли соревнования по лыжным гонкам памяти тренера, заслуженного работника физической культуры и спорта Юрия Шевченко. Также в этот день бутурлиновцы закрыли лыжный сезон.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Новой Усмани, Борисоглебска, Лисок, Таловой, Воронежа, Боброва, Эртиля,   Воробьевки и Павловска.

Открывая   соревнования, глава администрации  района  Юрий Матузов напомнил о сложившейся традиции   проводить соревнования в честь известного спортсмена- лыжника, преподавателя, тренера Юрия Шевченко.

- Этот неравнодушный увлеченный  человек воспитал не одно поколение спортсменов, которые   себя достойно  показали и на областном, и на федеральном уровнях. Он заложил  основу  для развития этого вида спорта, а мы сегодня продолжаем это нужное и важное  дело. Желаю всем спортсменам легкой лыжни и хорошего настроения.

Со словами приветствия к собравшимся обратился мастер спорта СССР и России, обладатель кубка мира по лыжероллерам Николай Баркалов:

- Спортсмены из Воронежа всегда с удовольствием принимают спортивные предложения из Бутурлиновки. В области это одно из самых гостеприимных мест. Здесь есть все для   роста и развития спортивного потенциала. Совсем недавно мы вернулись из австрийского Зеефельда, где прошел чемпионат мира по лыжным видам спорта. Так вот в Бутурлиновке ничем не хуже. Новых спортивных успехов району и спортсменам!

Со словами благодарности за организованные соревнования в память отца и брата Юрия Шевченко выступили сестра Светлана Прудникова и   дочь Татьяна Черкашенко. Вспомнить друга приехали в Бутурлиновку товарищи по  пединституту. Евгений  Добрынин  отметил волю и  преданность  делу в Юрии Шевченко,  а в районе большое желание  создать условия для  занятий спортом для  любителей и  перспективной  спортивной молодежи.      

Соревнования прошли свободным стилем в дисциплине "масс-старт". Дистанции - 2 км, 3 км, 5 км. Приняли участие порядка 200 спортсменов.   Работала полевая кухня, гостям спортивного праздника предлагали   горячий чай и кашу.

Победители определились в различных возрастных категориях. Абсолютными победителями лыжных гонок среди женщин стала Ангелина Чернышова  из  Новой Усмани , среди мужчин- Игорь Попов из Борисоглебска. Самая юная спортсменка приехала из Лисок Алиса Тетенова  - 2013 года рождения, а самый опытный лыжник - Иван Пустовалов  1941 года рождения ( Лиски).  Кроме медалей, почетных грамот и кубков   абсолютные  победители получили памятные подарки из австрийского Зеефельда, где в 2019 году прошел чемпионат мира  по лыжным видам спорта.   Ангелина Чернышова  получила  триколор  с автографом серебряного призера Глеба Ретивых, а Игорь  Попов - флаг  мирового первенства по лыжам 2019 года.











Возврат к списку