Архив новостей


14.03.2019

Личный прием граждан провел Олег Горобий

14 марта в общественной приемной губернатора ВО в районе личный прием граждан провел первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта области Олег Горобий.

 В работе приема приняли участие глава  администрации района Юрий Матузов,  заместитель главы  администрации района Игорь Штельцер, помощник  прокурора района Мария  Новосельцева.

На приеме рассматривался вопрос включения   физкультурно- оздоровительного комплекса «Звездный» в государственную программу ВО «Доступная среда».  Двухэтажный спортивный объект не оснащен подъемником  для  инвалидов- колясочников, кроме того,   нет условий для лиц с ограниченными возможностями  здоровья в санитарных комнатах, в раздевалках. При этом есть потребность в   создании доступной среды- регулярно посещают объект  порядка 20  человек с ограниченными возможностями здоровья, приезжают из соседних районов.

Олег Горобий прокомментировал ситуацию как требующую решения:

- Есть общий порядок вхождения в программу, и все, что необходимо со стороны департамента, мы   готовы сделать.

Юрий Матузов отметил, что есть проектно- сметная документация, определен объем необходимых средств - около 1 миллиона рублей, объект востребован и ежемесячно   его посещают  около 8 тысяч  человек.

По окончании приема граждан  Олег Горобий побывал в ФОКе «Звездный», где состоялась встреча со спортивной общественностью района.

В начале встречи глава администрации района Юрий Матузов проинформировал о планах по развитию спортивной инфраструктуры муниципального образования. Так, поданы заявки для включения в областную адресную инвестиционную программу   на реконструкцию городского стадиона, строительство лыжероллерной трассы. Бюджет по всем видам спорта в районе удовлетворен в полном объеме.

В адрес   представителя профильного департамента    поступили вопросы в части возможного получения статуса учреждения спортивной подготовки в разрезе отделений ДЮСШ, включения в спартакиады   трудящихся; городов и районов лыжных видов спорта, включения в спартакиаду учащихся бильярдного спорта, в каких видах спорта область лидирует.

Олег Горобий   обещал рассмотреть возможность решения обозначенных вопросов.

- В Воронежской области на сегодняшний день представлены 86 аккредитованных видов спорта, в том числе 23 - базовых. В число базовых видов спорта входят  баскетбол, бокс, велоспорт, гандбол, волейбол, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, скалолазание, спортивная борьба, спортивная гимнастика, тхэкводно, тяжелая атлетика, бобслей, спортивное ориентирование, а также спорт среди лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт лиц с поражением ОДА, спорт слепых, спорт глухих. Ежегодно проводим более 150 видов соревнований всероссийского уровня, в том числе чемпионатов России, первенств чемпионатов России по различным олимпийским и неолимпийским видам спорта, - прокомментировал ситуацию в области Олег Владимирович, - В общей сложности в 2018-м году 882 всероссийских и международных турнира прошли с участием воронежских спортсменов. На этих соревнованиях они завоевали 1854 медали, в том числе 595 — высшей пробы. Из них 18 золотых медалей представители нашего региона выиграли на европейской и мировой аренах. Нам удалось увеличить представительство воронежских спортсменов в сборных командах России во многих видах спорта. На конец 2018 года их число составило более 280 , а на сегодняшний день- уже 287 человек по всем видам спорта. В прошлом году на Олимпиаде был наш воронежский бобслеист.

В завершение визита Олег Горобий осмотрел  музейно – образовательный комплекс «Лесная школа».








Возврат к списку