О поддержке малого и среднего бизнеса

О планах по поддержке малого и среднего бизнеса в Воронежской области в 2019 году и итогах мониторинга развития предпринимательства в 2018 году в рамках еженедельного оперативного совещания в правительстве области 15 апреля рассказала руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина.

В ноябре-декабре 2018 года в регионе был проведен очередной мониторинг развития малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие 2500 респондентов (2,8% от общего числа субъектов МСП). По итогам мониторинга были выявлены основные проблемы, с которым сталкивается малый и средний бизнес, наиболее востребованные меры государственной поддержки, а также перспективные направления и наиболее благоприятные для развития предпринимательства муниципальные образования области.

Среди наиболее значимых проблем, мешающих предпринимательской деятельности в Воронежской области, опрошенные выделили высокие налоги (отмечены 31% респондентов), недостаток квалифицированных кадров (14%) и сложность с доступом к внешнему финансированию (13%). Однако в целом наблюдается положительная динамика - количество респондентов, отмечающих благоприятную среду для развития предпринимательства, увеличилось на 42,4% по сравнению с 2017 годом. Отдельно оценивался бизнес-климат муниципальных образований, по результатам было выведено среднее значение параметров по Воронежской области – 4,38. В тройке лидеров оказались Бутурлиновский, Павловский и Острогожский муниципальные районы, а Воронеж, улучшив свою позицию в рейтинге на 12 пунктов, с оценкой 4,46 балла занял 18 место среди 34 муниципальных образований.

В ходе мониторинга предприниматели отметили необходимые меры для развития бизнеса - чаще всего говорили о предоставлении субсидий и банковских кредитов по сниженной ставке. По сравнению с 2017 годом наблюдается увеличение интереса к таким мерам поддержки, как упрощение процедур участия в государственных и муниципальных закупках и сокращение сроков на регистрацию или оформление допусков, разрешений и лицензий. В целом доступностью мер господдержки оказались довольны более 80% респондентов.

Комментируя доклад Галины Абричкиной, губернатор отметил, что акцент в предоставлении мер господдержки необходимо сделать на получение предпринимателями банковских кредитов.

- Поддержка в части банковского кредитования – наиболее рациональный и эффективный, а главное, результативный метод поддержки. Стоит вернуться к вопросу возможности использования залогового фонда Воронежской области под привлечение кредитов. Есть риски, которые предстоит минимизировать, но это направление обязательно нужно проработать, - сказал Александр Гусев.

В настоящее время мероприятия по поддержке предпринимательства реализуются в рамках региональных составляющих пяти федеральных проектов. Чтобы повысить доступность кредитных ресурсов, предусмотрено увеличение капитализации регионального гарантийного фонда на 64 млн рублей, что позволит увеличить объем кредитов, предоставленных субъектам МСП, до уровня 1,125 млрд рублей. Также запланировано снижение процентных ставок по льготным микрозаймам до 13% по максимальной ставке в 2019 году и упрощение процедуры рассмотрения заявок на предоставление займа.

В рамках проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» запланированы мероприятия по модернизации региональной инфраструктуры поддержки МСП, оказывающей комплекс услуг бизнесу. В первую очередь, это создание центра «Мой бизнес», который объединит на одной площадке организации инфраструктуры поддержки и институты развития в регионе, а также обеспечит предоставление комплексной поддержки субъектам МСП по принципу «одного окна», в том числе и по повышению предпринимательских компетенций в ходе образовательных тренингов. Особое внимание уделяется мероприятиям по комплексной поддержке экспортноориентированных субъектов МСП. Планируется проведение образовательных тренингов «Школа экспорта» в муниципальных районах области.

Всего на финансирование мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2019 году в регионе предусмотрено 312 млн рублей, из них более 259 млн рублей – из федерального бюджета.

По итогам обсуждения глава региона дал ряд поручений, связанных с активным информированием и привлечением субъектов МСП на территорию специального технопарка для производственных малых и средних предприятий в границах индустриального парка «Масловский», а также на территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Павловске, где предоставляются уникальные финансовые преференции.

Кроме того, Александр Гусев поручил проработать возможность секторального предоставления налоговых льгот, в частности, оформить отдельный пакет предложений для предприятий IT-сферы, где «капитальные затраты на создание предприятия невелики».