Архив новостей


18.07.2019

Из публикаций в районной газете "Призыв"

Юрий Матузов: "Наша задача - создать для жителей района достойную сеть автодорог"

 

В Бутурлиновке   продолжаются ремонт  и строительство  дорог 

В июльские дни у бутурлиновских дорожников время активной работы, отторгован первый транш, определены подрядчики, объемы работ. Работникам дорожного хозяйства предстоит отсыпать щебнем 18 городских   улиц , на 15 положить асфальт, а 6 объектов дорожной сети построить с нуля.

Сейчас наши дорожники   работают в новом микрорайоне на улице Магистральной , где   выравнивается грунт , завозится песок, ликвидируется поросль кустарников. Как рассказал  директор ООО «Дорожник» Геннадий Стадников, в состоянии подготовки к отсыпке, устройству асфальтобетонного покрытия находится улица Головина. Помимо новой дороги, на улицах Головина и Магистральной будут  обустроены тротуары. Оставшаяся часть улицы 40 лет Октября тоже получит и дорогу, и тротуар. Только на эти три улицы предстоит затратить 24, 6   млн рублей.

Жители улицы 40 лет Октября признаются, что для них асфальт - долгожданный подарок.

- Построились мы здесь пятьдесят лет назад,- сказала Ольга   Бондаренко.- На базар осенью и весной в резиновых сапогах ходили. А теперь красота, грязи нет , около нашего дома уже положили асфальт, дети идут из школы по новым тротуарам. Хорошо, что новую дорогу во всю длину улицы сделают.Теперь и в поликлинику можно пешком идти.

Автовладельцы, таксисты, водители общественного транспорта также отметили улучшение состояния дорог в нашем городе.

О ситуации в дорожном строительстве и   дальнейших перспективах рассказал руководитель района .

- Наша задача - создать для бутурлиновцев достойную сеть автодорог и обеспечить безопасность  дорожного движения. На протяжении последних лет район сохраняет традиционно устойчивую динамику в дорожном строительстве. В районе в этом году уже освоено более 120 млн рублей на капитальный ремонт дороги Озерки- Козловка.   Нам снова удалось в район привести дополнительные средства на решение   дорожных проблем в текущем году. Этому предшествовала большая работа на уровне правительства региона. Региональная власть нас слышит и понимает, что без решения жизненно важных задач нет качественных перемен. Первый транш - это 54, 3 млн  рублей.    39 объектов нам предстоит отработать в Бутурлиновке. Там, где отсыпали в прошлом году, положим асфальт. Где нет твердого покрытия , а таких участков в этом транше 18, обеспечим устройство щебеночного покрытия. Новый микрорайон в зоне внимания : здесь важно обеспечить и школьные, и пассажирские перевозки , сделать  дороги и тротуары . Более тысячи детей ежедневно в течение года прибывают к средней школе, люди спешат к поликлинике, многие идут пешком. Впереди реализация еще и второго транша. Этот год должен стать финальным   для Бутурлиновки в плане устройства дорог с твердым покрытием. Мы давали такие обязательства людям, мы их выполняем, - прокомментировал   глава администрации района Юрий Матузов.

Кроме того, Юрий Матузов на   расширенном июльском совещании   сообщил, что  с 2020 года вектор активности   с Бутурлиновки сместится на сельские поселения, которые сегодня решают дорожные проблемы только за счет средств дорожного фонда.

Наталия МАРКОВА 

Возврат к списку