Архив новостей


22.07.2014

В администрации района вице-губернатор Юрий Агибалов встретился с активом бутурлиновцев.

22 июля в администрации района вице-губернатор Юрий Агибалов встретился с активом бутурлиновцев.

На встрече осуждались вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 27.05.2014 г. № 136-ФЗ, направленного на совершенствование местного самоуправления в России. В своем выступлении вице-губернатор остановился на основных положениях Закона, предусматривающего изменение порядка формирования представительных органов муниципальных районов и конкурсных комиссий при рассмотрении кандидатов на должности глав администраций муниципальных образований, назначаемых представительными органами по контракту. Юрий Агибалов ознакомил участников встречи с положениями Федерального закона от 23.06.2014 г. № 165-ФЗ, касающихся вопросов выравнивания бюджетной обеспеченности поселений и муниципальных районов, наделения должностных лиц местных администраций правом совершать нотариальные действия, если в населенном пункте нет нотариуса, а также возможностью наделения органов местного самоуправления поселений правом осуществлять регистрацию актов гражданского состояния. В обсуждении Федеральных законов № 136-ФЗ и № 165-ФЗ приняли участие и выступили главы городских и сельских поселений района, глава администрации муниципального района Юрий Матузов.

Большинство участников встречи высказались за избрание депутатов районного Совета населением, а что касается глав муниципальных образований, то в районе сегодня сложилась форма замещения муниципальной должности по контракту. Главы администраций поселений предложили сохранить существующий в области порядок регистрации актов гражданского состояния в территориальных отделах ЗАГС Воронежской области, но с учетом возможной выездной регистрации. Высказались за увеличение вопросов местного значения, которые должны решаться в поселениях. Поддерживая в целом наделение органов местного самоуправления полномочиями на осуществление нотариальных действий, главы поселений обратили внимание на необходимость координации деятельности органов местного самоуправления и нотариусов, организации учебы специалистов отвечающих за совершение нотариальных действий.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития области и района. Особое внимание было уделено необходимости совершенствования работы с населением и институтами гражданского общества.

Вице-губернатор ответил на вопросы, касающиеся практики реализации норм федерального законодательства по местному самоуправлению, социально-экономического развития района и поселений.


Возврат к списку