Архив новостей


23.07.2014

В Гвазденском СДК состоялся семинар- практикум по вопросам практического применения №44-ФЗ.

 23 июля в Гвазденском СДК состоялся семинар- практикум по вопросам практического применения №44-ФЗ с участием представителей областного правительства для глав и специалистов городских и сельских администраций Бутурлиновского, Воробьевского и Новохоперского районов.

Открыл семинар-совещание глава администрации района Юрий Матузов, который, помимо приветствия, коснулся социально- экономического обустройства района в условиях современных требований к управлению.

- Два года назад наш район находился в состоянии стагнации. И только после вмешательства губернатора произошли положительные изменения. Соседи-воробьевцы, да и не только они одни, знакомы с нашей большой стройкой. По масштабам – это вторая Бутурлиновка. На подъеме как районный центр, так и поселения. Нечто подобное преобразованиям, которые вы видите в Гвазде, происходит и в других поселениях района. Мы, конечно, не можем позволить себе в рамках муниципального бюджета вершить колоссальные дела, но создать точечно качественно новые условия для жизни людей обязаны, - подчеркнул во вступительном слове глава администрации.- Все, что мы сделали, стало реальным только благодаря поддержке региональной власти. Та поддержка, которая исходит от региона, вполне достаточна для результативной работы на местах.

Далее о практике работы администрации Бутурлиновского муниципального района по реализации Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рассказала начальник отдела экономического развития Елена Богодуховская.

Затем семинар продолжил работу по намеченному плану. Основную часть открыл заместитель управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок ВО Тарас Семеренко. Речь шла об изменениях, внесенных 04.06.14 года в Федеральный закон №44-ФЗ от 02.07.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Живым и понятным языком выступающий трактовал довольно-таки сложный закон. Одна из ключевых особенностей работы с новым законом, по словам Семеренко, в восприятии контрактной системы как полного цикла закупок, охватывающих всю систему закупок, начиная от планирования до исполнения обязательств по контракту. Таким образом, впервые создается единая система, при которой должно четко прослеживаться целевое назначение закупок и их роль в решении стоящих перед государственным или муниципальным органом задач.

Практическую часть семинара провела начальник организации и планирования закупок управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок ВО Ирина Духанина.

Последний вопрос семинара, представленный заместителем руководителя департамента по развитию муниципальных образований ВО Владимиром Панкратовым, был адресован главам поселений, так как касался особенностей работы муниципальных образований в свете новой редакции Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и некоторых проблемных вопросов местного значения           


Возврат к списку