Архив новостей


24.07.2014

Заседание рабочей группы по вопросам размещения и устройства граждан, прибывающих из юго-восточных регионов Украины.

24 июля глава администрации района Юрий Матузов провел заседание рабочей группы по вопросам размещения и устройства граждан, прибывающих из юго-восточных регионов Украины.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева, заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, начальник отдела муниципального хозяйства, строительства, архитектуры и экологии Алексей Клишин, директор ОГУ «Бутурлиновский центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Ирина Бурлуцкая, начальник участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Бутурлиновский» Андрей Ефремов, главный врач Бутурлиновской районной больницы Александр Горячих, начальник отдела ФМС России по Воронежской области в Бутурлиновском районе Александр Майоров.

На заседании обсудили вопросы размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

По последним данным, в районную миграционную службу обратилось порядка 173 человек. Организованно проживают в Центре временного размещения 32 человека, из них 16 детей дошкольного и школьного возраста.

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, которая руководит районным штабом по организации и размещению граждан вынужденно покинувших территорию Украины, доложила участникам заседания об организации питания и оказания медицинской помощи беженцам. Прокомментировала возможность трудоустройства. Из граждан, проживающих в Центре, официально трудоустроенных нет. Один из проживающих частным порядком получил работу врача –педиатра в районной больнице. Обозначенный вопрос может получить положительное решение в районе уже сейчас, так как два предприятия: ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» и ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания» - имеют квоты на использование иностранной рабочей силы.

Глава администрации рекомендовал использовать вакансии Центра занятости населения района и работать в тесном контакте в этой части с руководителем Центра Сергеем Поддубным. Также граждан из Украины Департамент социальной защиты населения ВО систематически информирует о базе данных по имеющимся вакансиям в области.

Проживающие в Центре временного размещения также прошли флюрографическое обследование и врачебный осмотр, им сделаны профилактические прививки.

Как пояснил главный врач районной больницы Александр Горячих, необходимая медицинская помощь оказывается всем обращающимся. В период активной миграции в поликлинику обратилось 26 человек, 2 из них госпитализированы.

Об услугах, предоставляемых миграционной службой , сообщил начальник отдела ФМС в районе Александр Майоров. Осуществляется постановка на миграционный учет, выдаются на местах миграционные карты. Прокомментировал внесенные изменения в Федеральный закон №230- ФЗ, касающиеся получения работы. Кроме этого, Майоров проинформировал об изменении в сроках оформления документации на предоставление временного убежища до 3 дней.

Юрий Матузов поручил Евдокии Бондаренко в интересах прибывших из Украины и планирующих далее работать в сфере торговли, ЖКХ и бытовых услуг организовать тестирование на знание русского языка с выездом специалистов из Воронежа в Бутурлиновку.

Начальник участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Бутурлиновский» Андрей Ефремов сообщил о том, что сотрудники полиции достаточно тесно взаимодействуют с миграционной службой по каждому из прибывающих.

Директор «Центра временного размещения граждан пожилого возраста и инвалидов», где в настоящее время разместились беженцы, Ирина Бурлуцкая затронула вопросы соблюдения норм общего проживания гражданами Украины , среди которых есть и нарушители существующего порядка.

Юрий Матузов поручил руководителю Центра совместно с сотрудниками полиции провести инструктажи, разместить на информационных стендах режим дня.

Подводя итоги заседания, глава администрации Юрий Матузов поручил Евдокии Бондаренко подготовить предложения по устройству детей в школы и детские сады тех граждан, кто планирует получить разрешение на временное размещение в Бутурлиновке и работу. Изучить на специалистов каких востребованных профессий распространяется заявление правительства области о получение сертификатов на жилье. Помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, использовать в полной мере такую возможность. Алексею Клишину глава дал поручение подготовить проектно-сметную документацию для переоборудования общежития, расположенного на ул. Дорожная, под малосемейное.

Юрий Иванович рекомендовал проводить заседание рабочей группы не реже одного раза в неделю. Поручил включить в список участников еженедельного оперативного совещания начальника отдела ФМС по Воронежской области в Бутурлиновском районе Александра Майорова и директора ОГУ «Центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Ирину Бурлуцкую. 


Возврат к списку